Сельское хозяйство в Егорлыкском районе

11 августа, 2009 | Категория записи: Сельского хозяйства

Сельское хозяйство является основным видом экономической деятельности нашего района.
На начало 2009 года площадь сельскохозяйственных угодий Егорлыкского района составляла 133,9 тысяч гектаров, из них: 118,0 — пашня, 15,4 — пастбища и сенокосы, 0,5 тысяч гектаров — многолетние насаждения.
Пашне принадлежит определяющее значение в системе сельскохозяйственных угодий: ее доля в общей площади земель сельскохозяйственного назначения составляет 88,1 процента.
В структуре производства сельскохозяйственной продукции, ведущие позиции занимает продукция растениеводства.
Сельское хозяйство района представлено сельскохозяйственными товаропроизводителями частной формы собственности, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, из них 27 сельскохозяйственных предприятий, 1072 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, не образовавших крестьянское (фермерское) хозяйство.

На долю пашни, используемой сельскохозяйственными предприятиями, приходится 26 процентов от общерайонной, КФХ и ИП — 67%.
Из общего объема производства животноводческой продукции населением производится 82,8% производства мяса, 85,6% валового надоя молока и 86,6% производства яиц.