Семьи с детьми поддерживаются государством

15 апреля, 2016 | Категория записи: Социальной защиты населения

В 1 квартале т.г. на меры социальной поддержки семей с детьми, создание условий, благоприятствующих росту рождаемости, улучшению воспитания детей, повышению престижа семьи, материнства и детства  из федерального и областного бюджетов поступили  и в полном объеме выплачены денежные средства на сумму 26,4  млн. руб.

Ежемесячное пособие не ребенка — основная по объему выплата для семей с детьми. За три месяца текущего года оно выплачено 1 887 семьям на 3 304 ребенка, сумма выплат составила 7,5 млн. руб.

Ежемесячную денежную выплату на детей 1-2 года жизни из малоимущих семей получают 446 детей. Выплаты за три месяца составили 1,8 млн. руб.

234 семьи являются получателями ЕДВ на детей из многодетных семей. Данная мера соцподдержки выплачена на 736 детей в около 1млн. руб.

Наиболее популярной сегодня является ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей. Ее получает 201 семья на 209 детей. С начала года пособие выплачено на сумму 7,1 млн. руб. Эта же категория граждан получила 16 сертификатов на региональный материнский капитал, а 6 многодетных матерей уже реализовали его средства. Как и в прошлом году, приоритетным направлением является приобретение автомобиля, затем — улучшение жилищных условий.

59 неработающих родителя получили в органе соцзащиты единовременное пособие при рождении ребенка, а 330 неработающих матерей – пособие по уходу за ребенком. С начала года на эти меры направлено 9 млн. руб.