Ситуация на рынке труда Егорлыкского района за 1-ое полугодие 2017 года

Октябрь 6, 2017 | Категория записи: Трудовых отношений

За 1-ое полугодие 2017 года в ГКУ РО «Центр занятости населения Егорлыкского района» в целях поиска работы обратилось 630 человек, что составляет 118,2% к аналогичному периоду прошлого года.  В качестве безработных признано 180 граждан, что на 2,3% больше, чем год назад. Трудоустроено 495  человек (6 мес. 2016 г. – 533 чел.).

Уровень регистрируемой безработицы на 01.07.2017 составляет 1,08 % от численности экономически активного населения. Коэффициент напряженности на рынке труда, определяющий численность незанятых граждан, состоящих на учете, в расчете на 1 вакансию – 1,26 человек.

По данным на 01.07.2017 года  на учете состоит 156 безработных, из них высшее профессиональное образование имеют 31 человек, среднее и начальное профессиональное образование — 95 человек. Наибольшее число безработных граждан на рынке труда района представлено следующими профессиями и специальностями: водители автомобиля, операторы, продавцы (продовольственных и непродовольственных товаров), социальные работники, повара, швеи и т.д.

В ГКУ РО «Центр занятости населения Егорлыкского района» с начала года работодателями заявлено  504 вакансии, из них 303 единицы или 60,1 % – для замещения рабочих профессий. По состоянию на 01.07.2017 г. банк вакансий содержал 136 единиц, что на 9 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Наиболее востребованы на рынке труда района: водители автомобиля, продавцы,   швеи, дворники, грузчики, уборщики, парикмахеры, младшие воспитатели.

Среди специалистов наиболее востребованы: врачи (клинической лабораторной диагностики, скорой помощи, эндоскописты, анестезиологи — реаниматологи, неврологи, терапевты участковые, психиатры), медицинские сестры, фельдшеры, музыкальные руководители.