Станицу теперь охраняет Поклонный крест

28 сентября, 2011 | Категория записи: Главная страница

27 сентября, в православный праздник Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня, в станице Егорлыкской открыт Поклонный крест.
Инициативу настоятеля Свято-Никольского прихода протоиерея Георгия и станичного казачьего атамана А.Н. Зотова воздвигнуть в районном центре на развязке дорог в районе строящегося Храма Поклонный крест поддержали. Работа по установке охранного креста была проведена очень быстро (спешили успеть к православному празднику) при активном участии администрации Егорлыкского сельского поселения, ритуального салона «Ангел» (предприниматель В.М. Лапач изготовила сам крест – трехметровый из дуба, покрытого специальным лаком, и доставила его на площадку), казаков Егорлыкского юрта (атаман А.Н. Зотов организовывал рабочую силу и сам активно трудился на установке), а также В.В. Сотникова, О.А. Перевалова, И.М. Ткач, Д.В. Кожухарова, Д.А. Луценко, П.М. Дорохова, И.А. Нечитайловой, М.Г. Беседина и др.

Это уже второй крест, установленный на въезде в районный центр, в идеале должно быть четыре – со всех сторон света. Освящение этого Креста благословил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. На торжество собрались станичники, гости станицы, представители местной власти, жертвователи, учащиеся колледжа, прихожане. Выступили настоятель Свято-Никольского прихода протоиерей Георгий (Цуркану), Глава района П.А. Павлов, исполняющий обязанности председателя Районного Собрания депутатов И.М. Ткач, атаман станичного казачьего юрта А.Н. Зотов, настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Целина отец Сергий.

Материал подготовлен редакцией газеты «Заря»