Строительство и ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в Егорлыкском районе в 2009 году

12 июня, 2009 | Категория записи: Архитектуры и строительства

Ежегодно в Егорлыкском районе вводится в среднем 40 индивидуальных жилых домов, вот уже три года подряд общая площадь  жилья сдаваемого в эксплуатацию не менее 6000м2 за год,  большая часть жилых домов строится в ст. Егорлыкской. Продолжается освоение земельных участков выданных под индивидуальную застройку в юго-западной части станицы микрорайон «Военный городок», здесь строится жилье по пилотному проекту, в рамках реализации  федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года».
Застройщики из числа молодых семей занятых работой в сельском хозяйстве и в бюджетной сфере. К микрорайону индивидуальной  жилой застройки «Военный городок» подведены инженерные коммуникации: водопровод и газопровод в полном объеме на 172 домовладения, канализационные сети на 22 домовладения за счет средств областного и местного бюджетов. За счет инвестиций ОАО «Донэнерго» и средств граждан (плата за технологическое подключение в сумме 550 рублей) также построены линии электроснабжения к 22 домам.
В 2009 году областным бюджетом предусмотрены средства на продолжение строительства сетей канализации. ОАО «Донэнерго» как и в 2008 году инвестирует средства в строительство электролиний ко второй очереди поселка. Администрацией района в рамках выделенного лимита средств на дорожное строительство, предусмотрено в первую очередь строительство автодороги и тротуаров в поселке индивидуальной застройки. В настоящее время из первой очереди, начатой строительством в 2007 году введено семьнадцать жилых домов из двадцати двух. Работа по  остальным домам в стадии завершения, хотя не все прошло гладко – подрядчик ООО «Юриск» не выполнил свои договорные обязательства по срокам и качеству строительства.
В 2008 году начаты работы по реализации второй очереди  проекта, включающего в себя строительство 50 индивидуальных жилых домов. Три дома завершены строительством (подрядчик ООО «Лидер»), 33 здания возведено под крышу, 14 зданий со  стропильными  конструкциями (подрядчик СК СТК «ЮГ»). Окончить строительство 36 домов второй очереди планируется до 1 августа 2009 г. Оставшиеся дома будут введены в эксплуатацию до ноября текущего года.
План – задание ввода жилых домов на 2009 год  по Егорлыкскому району составляет 6700 м2. За 5 месяцев текущего года введено в эксплуатацию: 17 индивидуальных жилых домов, общей площадью 2423,6 м2, что составляет 36% от годового задания. В сравнении  с аналогичным периодом  2008 года это на 293,8 м2 больше.

Объем ввода жилья по сельским поселениям Егорлыкского муниципального образования следующий:
— Егорлыкское сельское поселение–2191,9м2 или 53% годового задания;
— Войновское сельское поселение – 77,4 м2 — 39%;
— Объединенное сельское поселение – 79,1 м2 — 40%;
— Кавалерское сельское поселение – 46,4 м2 — 9%;
— Балко – Грузское сельское поселение – 28,8 м2 — 10%.
В Ильинском с/п, Шаумяновском с/п, Роговском с/п, Новороговском с/п, ввод в эксплуатацию жилых домов в текущем году не зарегистрирован.
За 5 месяцев 2009 года выдано 10 разрешений на строительство и реконструкцию индивидуального жилья, общей площадью 1236,6м2.