Субсидия — государственная поддержка малообеспеченных лиц, заключающаяся в компенсации средств, затрачиваемых на содержание жилого помещения.

Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ поддержка государства в виде субсидирования предоставляется только лицам, чьи расходы на плату за услуги, превышают величину максимальной доли расходов граждан в общем доходе семейства.

С 1 апреля 2019 года вступил в силу Областной закон от 25.12.2018 №77-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы» о наделении Правительства Ростовской области полномочием по установлению критериев оценки уровня имущественной обеспеченности.

Постановлением Правительства РО от 13.03.2019 года №142 «О нормативах чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции» утверждены нормативы чистого дохода в стоимостном выражении от полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции для использования их при исчислении среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для предоставления мер социальной поддержки, назначаемых с учетом доходов граждан.

Сведения о наличии (отсутствии) личного подсобного хозяйства указываются заявителем в заявлении на предоставление мер социальной поддержки.  Наличие у граждан личного подсобного хозяйства подтверждается выпиской из похозяйственной книги из сельского поселения.

Для определения среднедушевого дохода трудоспособного члена семьи от ЛПХ величина годового дохода делится на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Норматив чистого дохода от ЛПХ в стоимостном выражении (рублей в год):

— от растениеводства с земельного участка площадью 0,01 гектара — 1 687,00;

— от 1 коровы молочного направления — 6 937,00;

— от 1 головы крупного рогатого скота мясного направления — 623,00;

— от 1 свиньи — 1 954,00;

— от 1 овцы (козы) — 2 060,00;

— от 1 сельскохозяйственной птицы — 234,00;

— от 1 пчелосемьи — 1 550,00;

— от 10 кроликов — 952,00;

— от 10 нутрий — 2 051,00.

Начальник УСЗН                                                  Т.П. Бутузова