Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства

Легализация заработной платы

Вот уже несколько лет в нашем обиходе присутствуют словосочетания: «зарплата в конверте», «серая заработная плата», которыми обозначаются опасные налоговые схемы, используемые некоторыми работодателями. Как правило, официальная часть заработной платы работника приближена к минимальному размеру оплаты труда, установленному в Российской Федерации (на сегодня 5965 рублей). Именно с этой суммы работодатель осуществляет перечисления налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, оплачивает отпускные и больничные.

В свою очередь, «серая» заработная плата занимает большую часть от общего размера оплаты труда работника. От этой части заработной платы не только не начисляются налоговые платежи и страховые взносы, но и в «удобных» для работодателя случаях она вообще может быть не выплачена работнику. Так же. Чтобы уменьшить сумму налогов, работодатели оформляют работников на 0,5 ставки. Очевидно, что применение нелегальных схем оплаты труда влечет за собой массу негативных последствий. Однако, в повседневной жизни граждане, как правило, не задумываются над этим. Тех, кто живет одним днем, до поры до времени это устраивает. Но когда работник заболеет или ему предстоит выход на пенсию, то оказывается, что его жестоко наказали, так как выплаты по больничному листу и пенсия начисляются только исходя из официальной заработной платы, кроме того, ему могут отказать в кредите, а при покупке жилья он может претендовать на возврат суммы налоговых вычетов только лишь исходя из официальной части зарплаты.

Заработная плата, выплачиваемая в обход официальной процедуры, не фигурирует ни в каких документах, что лишает работника возможности даже в судебном порядке отстоять свои нарушенные права. Работник, идя на поводу у работодателя, сам создает условия как для ущемления своих законных прав и интересов, так и для уклонения работодателя от соблюдения требований законодательства. Защитить и отстоять свои законные права и интересы работник может, обратившись в государственные органы контроля и надзора. В Администрации Егорлыкского района работает телефон «горячей линии»: 23-7-68, по которому работники могут сообщить о фактах нарушения трудового законодательства, в том числе применения работодателями «серых» схем оплаты труда.

В Егорлыкском районе действует трехстороннее соглашение между Администрацией Егорлыкского района, Советом по координации профсоюзных организаций и Союзом работодателей о социально-трудовых и экономических отношениях. Одним из пунктов этого соглашения является критерий выплаты заработной платы не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области за 4 квартал предшествующего года, т.е. на сегодня это составляет 8934 рубля.