Учение – как способ продления жизни….

30 сентября, 2019 | Категория записи: Национальные проекты-информация | Национальный проект Демография | Региональный проект "Старшее поколение"

27 сентября, в преддверии празднования Дня пожилых людей, в очередной раз гостеприимно открыл двери для пожилых граждан Егорлыкского района Университет серебряного возраста при муниципальном бюджетном учреждении Егорлыкского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». На открытии, которое прошло в дружелюбной  обстановке, присутствовали как  постоянные слушатели курсов, так и новоиспеченные студенты, преподаватели, сотрудники Центра. Для человека, занятого любимым делом, не существует возраста, наверное, поэтому Университет успешно функционирует с 2015 г., ежегодно его посещает от 50 до 70 человек.

В университете действуют 5 факультетов: «Психология» —  основной задачей курса является показать положительные стороны пожилого возраста, развеять стереотипы мышления и комплексы, избежать лишних конфликтов, ссор и обид, разрушающих здоровье; факультет декоративно-прикладного искусства «Мастерская радости» — который объединил тех, кто не любит сидеть сложа руки и для кого творчество стало жизненным кредо; факультет «Информационные технологии», который поможет пожилым гражданам в постижении основ компьютерной грамотности и освоении новейших способов коммуникации; факультет «Белая ладья» который приобщит студентов к таинственному и увлекательному миру шахмат.

В  2019 году Центр порадовал своих слушателей открытием нового факультета «Скандинавская ходьба», работа которого ориентирована на укрепление здоровья и продление активного долголетия людей преклонного возраста и инвалидов с использованием методов лечебной физкультуры и скандинавской ходьбы.  Подарком к открытию факультета стало приобретение 20 комплектов палок для спортивной ходьбы. Новый  факультет направлен на реализацию национального регионального проекта «Старшее поколение» основной задачей которого является  увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения. В рамках этого же проекта в Центре организована работа по осуществлению доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские учреждения.

Вообще, наряду со своей основной деятельностью по предоставлению социального обслуживания в последние годы в Центре внедряется достаточно много инновационных форм и методов работы. Давно и успешно в районе действует сеть клубов для организации досуга пенсионеров, «Банк вещей»  помогает в обеспечении малообеспеченных граждан необходимыми предметами одежды и обуви,  для обслуживаемых граждан действует служба «Социального такси»,  организован и регулярно пополняется новыми предметами пункт проката технических средств реабилитации, «Полка добра» и т. д. Сегодня инновационные формы работы прочно вошли в деятельность Центра социального обслуживания, т. к. направлены на  создание благоприятных условий для успешной адаптации пожилых людей в современной жизни.