Администрация Егорлыкского района

Учитель года Дона — 2014


15 апреля, 2014 | Категория записи: Образования

Конкурс «Учитель года Дона» ежегодно проводится в Ростовской области в рамках традиционного Всероссийского конкурса «Учитель года России». Его цель — повышение престижа и статуса учителя в обществе, развитие инноваций в образовании, распространение в системе общего образования передового педагогического опыта, выявление и поддержка талантливых педагогов.
В этом году финал областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года Дона — 2014» проходил в городе Волгодонске с 7 по 12 апреля.
Волгодонск во второй раз стал площадкой для проведения финала. Нынешнее состязание педагогов стало самым массовым за всю историю проведения: для участия в региональном этапе приехали представители всех муниципальных образований Ростовской области. Из 117 лучших педагогов жюри конкурса и учащимся предстояло выбрать самых достойных в четырёх номинациях — «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагог — психолог» и «Педагогический дебют».

7 апреля во дворце культуры им. Курчатова состоялась торжественная церемония открытия финала областного конкурса «Учитель года Дона — 2014». Открывая церемонию, министр общего и профессионального образования Лариса Валентиновна Балина от имени Губернатора области Василия Юрьевича Голубева поприветствовала педагогические сообщество Дона, всех участников и гостей конкурса: «Значение конкурсов профессионального мастерства, особенно в такой общественно важной сфере, как воспитание подрастающего поколения, трудно переоценить. Они не только повышают престиж благородной учительской профессии, но и позволяют выявлять самые яркие таланты среди педагогов, распространять накопленный передовыми учителями опыт, поднимать общий уровень педагогической культуры».
8 апреля участников номинации «Учитель года» встречала гимназия № 5, в которой проходили все конкурсные испытания данной номинации. Творческая атмосфера и доброжелательность педагогического коллектива, техническая оснащенность гимназии позволили провести все конкурсные испытания на высоком уровне и как нельзя лучше соответствовали той атмосфере, которая предшествует и царит на конкурсе. В этот день все 56 участников номинации «Учитель года» представляли публичное выступление «За порогом моего предмета». 9 и 10 апреля состоялись методические объединения по предметам и учебные занятия педагогов.
Егорлыкский район на региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года Дона — 2014» представляла Ступак Галина Николаевна, учитель географии МБОУ Егорлыкской СОШ № 1.
Серьезный подход и большой опыт в проработке проблемы использования регионального компонента в обучении и организации внеурочной деятельности школьников позволили ей достойно выступить во всех представленных конкурсных заданиях и обратить на себя внимание профессионального конкурсного жюри.
Участие в конкурсе Ступак Г.Н. ещё раз подтвердило, что педагоги Егорлыкского района соответствуют самым высоким требованиям, предъявляемым к образованию в современном обществе. Сегодня перед каждым учителем стоят сложные задачи: не только передать знания, но и научить каждого ребенка учиться, максимально раскрыть его таланты. Успешное решение этих задач по силам только профессионалам, труд которых неразрывно связан с творчеством, инновациями и развитием.
Имена финалистов областного конкурса «Учитель года Дона — 2014» были названы 12 апреля. Торжественная церемония награждения, в которой принял участие заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов, состоялась в большом зале дворца культуры имени Курчатова. Гостями праздника стали не только первые лица города, но и руководители областных ведомств: заместитель председателя Ростовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Людмила Владимировна Ясиновская, председатель комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Лаврентьевна Маринова, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Валентиновна Балина.
За успешное участие в конкурсе и высокий достигнутый результат Ступак Галина Николаевна награждена Благодарственным письмом и премией Законодательного Собрания Ростовской области.
Поздравляем Галину Николаевну с успешным выступлением!
Пусть дни конкурсных испытаний станут для неё новой точкой профессионального роста и серьезным подспорьем в творческом раскрытии талантов юных граждан нашей страны!

Подробнее на сайте отдела образования: http://egroo81.narod.ru/news_109.htm