29 декабря, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

Управление Социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» определен порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу. Согласно порядку гражданин направляется на медико-социальную экспертизу лечебно-профилактическим учреждением, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо Управлением социальной защиты населения.

УСЗН вправе направлять на медико – социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Форма соответствующего направления на медико – социальную экспертизу, выдаваемого УСЗН, утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Согласно вышеназванной форме Направления на медико – социальную экспертизу признаками ограничения жизнедеятельности, вызывающими нуждаемость в мерах социальной защиты, могут быть:

• полная или частичная утрата способности или возможности
  •  осуществлять самообслуживание,
  • самостоятельно передвигаться,
  • ориентироваться,
  • общаться,
  • контролировать свое поведение,
  • обучаться,
  • заниматься трудовой деятельностью.

В перечень медицинских документов входят:

• амбулаторная карта,
  • выписка из стационаров,
  • справки медицинских организаций,
  • заключение врачей-специалистов и др.

Направление на медико-социальную экспертизу гражданину выписывается с целью установления инвалидности, степени ограничения способности к трудовой деятельности, уточнения формулировки причины и сроков инвалидности, разработки (коррекции) индивидуальной программы реабилитации инвалида и др.

При необходимости более подробную консультацию можно получить в управлении социальной защиты населения или по телефону 23-6-88.