Уважайте труд своих медицинских работников!

2 марта, 2012 | Категория записи: Здравоохранения

Работой каждого участка, а их в нашем районе десять, руководит участковый врач или врач общей практики.
Фельдшерско-акушерские пункты района и амбулатории являются первичным звеном медицинского обслуживания граждан, где непосредственную работу ведут в населенных пунктах фельдшера, акушерки, медицинские сестры.

Вопрос:
– Что входит в их должностные обязанности?

Ответ:
– Задача медицинских работников ФАП и амбулаторий – проводить первичный осмотр больного человека, применять консервативные методы лечения больных, проводить лечебные процедуры, определять показания для госпитализации и в случае необходимости организовывать транспортирование больных и пострадавших в ЦРБ. Также в обязанности фельдшера входят активный патронаж здорового ребенка, наблюдение за беременными женщинами, инвалидами, постельного режима больными, прививки, как детям, так и взрослым.
В общем, работы хватает с утра до самого вечера.

Вопрос:
– Возьмем для примера обычный будний день фельдшера.
Чем он занят в течение всего рабочего дня?

Ответ:
– Рабочий день фельдшера начинается с 8 часов утра и заканчивается в 14 часов, в т.ч и в субботу, с положенным перерывом на обед с 12 до 12 час 30 мин. С утра медработник ведет прием больных, при необходимости назначает лечение. Также фельдшер исполняет назначения врачей. Чтобы получить необходимую помощь, больные должны прийти в ФАП в первой половине дня, так как после обеда фельдшеру нужно идти по домам для осмотра лежачих больных, здоровых детей до 1 года. При этом фельдшер должен сделать записи в амбулаторных карточках своих пациентов.

Вопрос:
– Зачастую больным, которым врачи назначили уколы, тяжело бывает дойти до ФАПа или, попросту, неохота. Так вот, должен ли фельдшер посещать таких пациентов на дому, чтобы делать им уколы?

Ответ:
– Ни в коем случае нельзя делать на дому антибиотики, а также внутримышечные и внутривенные препараты. В век аллергии любой укол чреват последствиями, так как может закончиться анафилактическим шоком, а это, как известно, опасно для жизни. Поэтому уколы необходимо делать только в условиях медицинского учреждения, где имеется специальное оборудование и другие средства для оказания неотложной помощи. На дому можно проводить только неотложную помощь.

Вопрос:
– Иногда сельские жители злоупотребляют хорошими отношениями с медицинскими работниками и, забыв про обеденный перерыв или окончание рабочего дня, звонят в амбулаторию или на ФАП и просят навестить их дома. Имеет ли право фельдшер отказать в посещении во внерабочее время?

Ответ:
– Согласно закону по охране труда после окончания рабочего дня медработник имеет законное право на отдых, конечно, если это можно назвать отдыхом, поскольку дома у всех семьи, подсобное хозяйство. После работы медик должен оказывать помощь только экстренным больным. Плановую медицинскую помощь в нерабочее время медик имеет право не проводить.
Вызывая фельдшеров померить артериальное давление или послушать легкие, многие даже не задумываются, что человек отработал целый день, устал и желает немного отдохнуть. В этом случае следовало бы помнить о том, что фельдшер, как и все другие люди, имеет такое же право на законный отдых. Поэтому надо уважать его за труд и понимать, в каком режиме ему приходится работать. Особенно если учесть тот момент, что с каждым годом все меньше и меньше молодых специалистов желает работать фельдшерами в сельской местности.

Вопрос:
– Предположим, фельдшеру поступил вызов в ночное время…

Ответ:
– Вот когда односельчане вызывают на дом фельдшера вечером или ночью, то они должны сами проводить или подвезти медработника к больному. Ходить одному по неосвещенным улицам небезопасно, так как можно встретить людей в нетрезвом состоянии. Определенную опасность представляют собаки. Согласитесь, относиться плохо к тем, кто ежедневно спасает людей от смерти, помогает добрым словом, полезным советом – это кощунство.
В случае, если Вы не можете сопроводить или подвезти медицинского работника к больному, звоните по телефону: 030 (скорая помощь) или 8(86370)21203.
Пользуясь случаем, хотелось бы призвать жителей района уважать труд своих медицинских работников, беречь их и относиться к ним с пониманием.
И возвращаясь к напечатанному раннее: рост числа заболевших корью в Егорлыкском районе увеличился. Заболевание опасно своими осложнениями: вирусными энцефалитами и пневмониями, которые трудно поддаются лечению.
Обращаем Ваше внимание: всем лицам старше 18 лет, не привитым от кори или имеющим одну прививку необходимо в обязательном порядке обратиться в МБУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района для проведения вакцинации.

Главный врач
МБУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района                 Лапченко М.В.