В 2011 году ипотеку по-прежнему можно гасить материнским капиталом, независимо от даты ее получения и возраста ребенка

Январь 21, 2011 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

В 2011 году и далее средства материнского капитала можно продолжать направлять на погашение жилищных кредитов и займов (в т.ч. ипотечных) вне зависимости от даты их получения, а также вне зависимости от возраста ребенка, который дал право на материнский капитал. 29 декабря 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал соответствующий Федеральный закон № 440-ФЗ.

Напомним, что в 2009–2010 гг. было разрешено погашать материнским капиталом жилищные кредиты, не дожидаясь трехлетия второго* ребенка. Эта мера оказалась очень востребованной: почти 300 тысяч российских семей частично или полностью направили средства материнского капитала на расчеты по жилищным кредитам. Общая сумма займов и кредитов, погашенных за счет материнского капитала, превысила 89 млрд. рублей. Правило действовало только для кредитов и займов, взятых до конца 2010 года. Теперь это ограничение отменено – можно погашать жилищные кредиты, взятые в 2011 году и далее.
Государственные сертификаты на получение материнского капитала выдает Пенсионный фонд Российской Федерации. Основными направлениями использования средств материнского капитала являются улучшение жилищных условий семьи, образование детей и увеличение будущей пенсии мамы. Воспользоваться средствами материнского капитала по этим направлениям семья может, когда ребенку, после рождения которого был получен сертификат, исполнится 3 года. Исключением является погашение жилищных кредитов (см. выше).
Средства материнского капитала можно направить на строительство индивидуального жилого дома (получив половину суммы материнского капитала в качестве аванса, другую – через 6 месяцев, при подтверждении производства основных работ). Семья, уже построившая дом после 1 января 2007 года, может получить средства материнского капитала для частичной компенсации понесенных затрат.
Для направления средств материнского капитала необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства. Там же можно узнать подробности погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала, строительства индивидуального жилого дома и т.д., уточнить список необходимых документов.
С 1 января 2011 года размер материнского капитала составляет 365 698,4 рублей.

* Под «вторым» ребенком понимается второй ребенок женщины, родившийся после 1 января 2007 года, либо третий, четвертый и последующий ребенок, родившиеся после этой даты, если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось.