В Неклиновском районе состоялся VII областной слёт юных экологов

13 сентября, 2017 | Категория записи: Главная страница

С 5 по 9  сентября в посёлке «Золотая Коса», в Неклиновском районе прошёл VII    областной слёт юных экологов. Основная цель мероприятия – вовлечение учащихся Дона в детско-юношеское экологическое движение, а также обмен передовым опытом в области экологического образования и просвещения. Организатором слета является Правительство Ростовской области и министерство природных ресурсов и экологии, которые пригласили на слет  специалистов-экологов  крупных предприятий области, активно внедряющих у себя природоохранные и ресурсосберегающие технологии, а также  общественных деятелей и ведущих учёных Ростовской области.

Открыл слет и поздравил юных экологов по поручению главы региона Василия Голубева министр природных ресурсов и экологии  Ростовской области Михаил  Фишкин.

В VII областном слёте юных экологов принимали участие 220 учащихся и 55 педагогов из всех муниципальных образований Ростовской области. Каждый из районов  Ростовской области представил  на слёт свою команду.  Егорлыкский район представила   команда «ЭКОпатруль» МБОУ К-Е СОШ № 5 под руководством учителя биологии Дюбо Светланы Ивановны. Команда    выступала под  флагом  с логотипом «Сбережем нашу планету».

«Интересно и плодотворно прошёл  этот слёт. В течение пяти дней с нами были проведены «зеленые уроки», круглые столы, экологические мастерские, мастер-классы, экоквесты и интерактивные занятия. Мы активно приняли участие в защите своего социального проекта «Сохраним степной уголок- уголок нетронутой природы».  В рамках слета мы получили уникальную возможность познакомиться с учеными и экспертами в области охраны природы. Самым запоминающимся были показательные учения  по радиационной безопасности от РОСРАО.

Слёт сдружил  нас, дал возможность каждому раскрыться, показать то, что он умеет. А учителям, подарил прекрасную возможность обменяться опытом с коллегами в плане экологического воспитания школьников  и, самое главное, подарил возможность вновь окунуться в детство» — рассказывают юные экологи МБОУ К-Е СОШ № 5 Манцова Анастасия и Петручик Алина.