В Объединенном сельском поселении умеют работать на перспективу

Февраль 18, 2011 | Категория записи: Главная страница

Глава Объединенного сельского поселения Ю.А.Липчанский, выступая с отчетом перед жителями территории, отметил, что муниципалитет в 2010 году работал в тесном сотрудничестве с депутатским корпусом, с руководителями фермерских хозяйств. И это сказалось на конечных результатах. Доходная часть бюджета, формирующаяся из налоговых и неналоговых поступлений, исполнена на 103,9 процентов. Доля собственных доходов по сравнению с 2009 годом увеличилась на 4 %.Из других бюджетов бюджетной системы РФ безвозмездно поселение получило 862 тысячи рублей. На обязательные расходы ушло 97,9% бюджетных средств.
Оставшиеся денежные ресурсы позволили решать насущные проблемы  поступательно: доводить до конца осуществление уже начатых проектов, на которые денежные средства были накоплены в предыдущие годы, и на которые имелась проектно-сметная документация (Это, прежде всего, строительство буровой скважины) А также 150 тысяч рублей было выделено из собственных средств на  капитальный ремонт 600 метров водопроводных сетей, 100 тысяч – на ямочный ремонт дороги в х.Терновский.

Конечно,  злободневными проблемами поселения по-прежнему остаются газификация, водоснабжение хуторов Калмыков, Дудукалов, Новая Деревня, Терновский, завершение газификации в х. Объединённый. На всё это необходимы очень большие денежные средства, которые нужно накапливать не один год, параллельно готовя  проектно-сметную документацию и участвуя в программах  софинансирования. Например, газификация хуторов Терновский, Новая Деревня и Дудукалов стоит около 63 миллионов рублей, включая монтажные работы. Но, как говорится, глаза страшатся, а руки делают. Памятуя об этом, муниципалитет строит свою работу на последовательном решении задач, продуманно выделяя главные из них.Фундаментом любых перспективных действий  является наличие ПСД, поэтому с этого шага в минувшем году началось решение задач по строительству трех водонапорных башен.  Подготовленные документы уже сданы на экспертизу.
В стадии подготовки – ПСД на строительство дороги от райцентра до х.Объединенный. Плавно из 2010 года перешла в год нынешний подготовка к строительству в х. Калмыков буровой скважины и т.д. Благодаря «заготовкам» минувших лет, поселение получит из областного бюджета 1,5 миллиона рублей на строительство инфраструктуры: газ, вода, электроосвещение – в пилотном  жилом посёлке малоэтажной застройки. Кстати сказать, Объединенное поселение  одни из немногих территорий области (да и в Егорлыкском районе таких всего три) участвует в проекте обеспечения  жильём молодых семей.Одним словом, определив приоритеты, муниципалитет поселения идет от меньшего (малозатратные проекты) к большему, решая это большее частями. И, что немаловажно, находит при этом понимание и поддержку со стороны населения.
Подводя итог схода, присутствующий на нём Глава района П.А. Павлов  отметил инициативность Главы поселения, грамотность  действий муниципалитета в планировании и расходовании бюджетных средств, умение работать на перспективу, умение при небольших материальных возможностях привносить в жизнь территории  ростки нового, развивая  эти ростки повседневными делами.