В  Ростовской области порядка 60% владельцев федерального материнского капитала использовали его полностью

23 декабря, 2019 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

По данным на декабрь 2019 года государственные сертификаты на материнский семейный капитал получили 249 тысяч донских семей. Полностью распорядились средствами федерального материнского капитала 57% от общего числа владельцев сертификатов.

— С начала действия государственной программы поддержки семей с детьми материнский капитал на улучшение жилищных условий без использования заемных средств направили 78 тыс. донских семей. Ипотечные кредиты и займы средствами материнского капитала погасили 83 тыс. владельцев сертификатов, — рассказывает заместитель управляющего Отделением ПФР по Ростовской области Светлана Жинкина. – Это направление по-прежнему самое популярное. Стабильно востребованным является использование капитала на образование детей, в том числе и на оплату детских садов. Этим правом в нашей области воспользовались 14 тыс. семей, потратив на эти цели 848 млн. рублей, из них 49 млн. рублей — на содержание детей в дошкольных учреждениях.

С 2018 года в семьях, где родились или усыновлены вторые дети, появилась еще одна возможность использования материнского капитала — получение ежемесячной выплаты. В Ростовской области  на сегодняшний день принято 3,7 тыс.  заявлений на ежемесячную выплату, а суммы выплат по этому направлению уже составили в общей сложности 268 млн. рублей.

С 2020 года данная ежемесячная выплата из средств материнского капитала станет доступной для большего количества семей: для подтверждения права на выплату теперь доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев не должен будет превышать два прожиточных минимума (22 742 руб. в Ростовской области). Также будет увеличен период выплаты, с нового года ее можно будет получать до исполнения ребенку 3-х лет. Увеличится и сама сумма выплаты: с 10 413 руб. в 2019 году до 11 099 руб. в 2020 году.

Важно! Программа государственной поддержки семей с детьми продлена до конца 2021 года. Условия прежние – рождение или усыновление второго или последующего ребенка. Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 руб., с нового 2020 года капитал будет проиндексирован, его размер составит 466 617 руб.

Подать заявление в электронном виде на получение сертификата и распоряжение его средствами можно как на портале госуслуг, так в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.