В Ростовской области с начала 2019 года Пенсионным фондом назначено 12,2 тыс. выплат из средств пенсионных накоплений

18 ноября, 2019 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

За восемь месяцев 2019 года Отделением ПФР по Ростовской области назначено 12 248 выплат из средств пенсионных накоплений. Основную часть назначений — 9 486 (77%) составили единовременные выплаты, на которые имеют право граждане, у которых размер пенсионных накоплений меньше 5% от суммы страховой пенсии и накопительной пенсии.

Высокая доля единовременных выплат объясняется тем, что в настоящее время на пенсию по-прежнему выходят люди, чьи накопления формировались в течение короткого периода 2002–2004 годов и поэтому составили небольшую сумму, выплачиваемую полностью за один раз.

В виде накопительной пенсии средства с начала года выплачиваются 145  гражданам, в виде срочной пенсионной выплаты 99 гражданам. Оба вида пенсии предполагают ежемесячные выплаты, которые длятся пожизненно (накопительная пенсия) либо в течение определяемого самим пенсионером периода (срочная пенсионная выплата в течение не менее 10 лет).

О выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам

Каждое застрахованное лицо, имеющее средства пенсионных накоплений, имеет право определить конкретных лиц, которым будет произведена выплата данных средств  с указанием долей в случае его смерти. Для этого в органы Пенсионного фонда по месту жительства нужно подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета.

При отсутствии волеизъявления гражданина правопреемники будут определены в соответствии с законом в следующей последовательности:

• в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
  • во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

За восемь месяцев 2019 года Отделением ПФР по Ростовской области приняты решения о выплате средств пенсионных накоплений 2,5 тыс. правопреемников. Всего с начала 2019 года правопреемникам выплачено 51,8 млн. рублей.

Общий объем финансирования выплат из средств пенсионных накоплений по итогам восьми месяцев 2019 года составил 200,5 млн. рублей.

К сведению

Начавшееся в 2019 году постепенное повышение пенсионного возраста не коснулось правил выплаты пенсионных накоплений. Как и прежде, получить их могут женщины, начиная с 55 лет, и мужчины, начиная с 60 лет, а также те, кто досрочно вышел на пенсию раньше этого возраста. Для права на выплату пенсионных накоплений также необходимо наличие минимального стажа и пенсионных коэффициентов, которые по общим основаниям в этом году составляют 10 лет и 16,2 балла соответственно.