В Ростовской области стартовала региональная Акция «Заключи коллективный договор!»

27 апреля, 2016 | Категория записи: Трудовых отношений

Коллективный договор — это соглашение, которое устанавливает дополнительные гарантии для работников и ответные обязательства с их стороны по отношению к администрации. Такой договор призван повышать правовые и социальные гарантии для персонала по сравнению с теми, что установлены трудовым законодательством.

В целях повышения эффективности социального партнерства на территории муниципального образования Администрация Егорлыкского района рекомендует руководителям организаций и предприятий, индивидуальным предпринимателям, профсоюзным организациям, трудовым коллективам заключить коллективные договоры, если они не заключены или закончился срок их действия.

При составлении проекта коллективного договора рекомендуется включить в коллективные договоры следующие пункты:

— о проведении в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинских осмотров и диспансеризации персонала на рабочих местах;

— льготы и преимущества для женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, сверх установленных законодательством (обеспечение преимущественного права при сокращении численности или штата работников; оказание единовременной выплаты (материальной помощи) при рождении ребенка; обеспечение детей работников новогодними подарками (за счет средств профсоюзного комитета); предоставление по заявлению работника краткосрочного отпуска с сохранением среднего заработка в связи с Днем знаний 1 сентября, днем окончания школы для родителей выпускников и т.д.);

— организацию условий для занятий физической культурой и спортом (производственная гимнастика на рабочем месте, частичная оплата занятий в спортивных клубах и секциях и т.д.), поощрение работников, ведущих здоровый образ жизни (отказ от курения и т.д.);

— поощрения работников, добросовестно и с инициативой выполняющих свои обязанности по участию в охране общественного порядка в составе народных дружин (предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве не менее 3-х календарных дней, другими видами поощрения исходя из имеющихся возможностей).

В раздел «Условия и охрана труда» вместо аттестации рабочих мест необходимо внести проведение специальной оценки условий труда в соответствии с действующим законодательством о специальной оценке условий труда.

В действующие коллективные договоры вышеуказанные пункты можно внести дополнительным соглашением.

Напоминаем, что уведомительная регистрация коллективных договоров и дополнительных соглашений осуществляется в Управлении по труду Министерства труда и социального развития Ростовской области.

По вопросам заключения коллективного договора обращаться к ведущему специалисту по трудовым отношениям Администрации Егорлыкского района Бондаревой Нине Филипповне, каб.19, контактный телефон 23-7-68.