В январе 2017 года пенсионеры Ростовской области получат единовременную выплату в размере 5000 рублей

9 ноября, 2016 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Правительством РФ принято решение заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой в размере 5 тысяч рублей.

В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году изменен порядок ежегодной индексации пенсий. В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4% (при инфляции за 2015 год — 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В этой связи решено в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Как отметил управляющий ОПФР по Ростовской области Евгений Михайлович Петров, «поскольку снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров, Правительством РФ принято решение осуществить разовую выплату и работающим, и неработающим пенсионерам — получателям страховых пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальных). Данная выплата коснется 1 млн. 301 тысячи пенсионеров Ростовской области».

После принятия соответствующего федерального закона компенсационная выплата будет выплачиваться вместе с пенсиями за январь 2017 года.

В 2017 году индексация пенсий вернётся к прежнему порядку, т.е. увеличение страховых пенсий будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год, а пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, — с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.