Ваши жизни война рифмовала…Фронтовые поэты

8 мая, 2018 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!

Накануне великого праздника Дня Победы 8 мая в читальном зале сельской библиотеки х.Изобильный состоялся музыкально — поэтический вечер для взрослых пользователей «Стихи, рождённые войной». Говорят, что, когда грохочут пушки, молчат музы. Но от первого и до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его.

Стихи не пишутся – случаются,
Как чувства или как закат.
Душа – слепая соучастница.
Не написал – случилось так.

Впервые же дни войны на фронт в качестве бойцов, командиров, корреспондентов ушло около тысячи писателей. Через песню, короткий рассказ, лирическое стихотворение они рассказывали главную правду о войне, о сражавшемся народе. По горячим следам войны создавали они, надевшие военную форму, свои произведения. У каждого поэта – фронтовика своё восприятие действительности. У каждого свои стихи – страстные, искренние, а потому и живучие. Библиотекарь сделала обзор стенда «Фронтовые поэты», о каждом была подготовлена библиографическая справка, обзор литературы фронтовых писателей: К.Симонова, К.Паустовского, В.Быкова, С.Михалкова, А.Платонова, Б.Слуцкого и др. Со слезами на глазах и дрожью в голосе все участники читали стихи о войне, исполняли любимые песни: «Катюша», «Я сегодня до зари встану…», «Журавли», «Огонёк».

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь это – память, наша совесть,
Она как силы нам нужна…