Василий Голубев: «Наркомания – это беда всего общества»

15 марта, 2012 | Категория записи: Главная страница

14 марта 2012 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание антинаркотической комиссии области под председательством Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, в которой приняли участие члены антинаркотической комиссии и главы сельских поселений Егорлыкского района.
С информацией об исполнении решения антинаркотической комиссии Ростовской области от 23 марта 2011 года о проведении добровольного тестирования обучающихся образовательных учреждений Ростовской области на предмет потребления наркотических средств, результатах тестирования и задачах на 2012 год, выступили Балина Лариса Валентиновна министр общего и профессионального образования Ростовской области, Быковская Татьяна Юрьевна министр здравоохранения Ростовской области.
Почти 31 тысяча учащихся из 90 учреждений начального и среднего профессионального образования Ростовской области прошли добровольное тестирование на употребление наркотических средств.
Напомним, обследование учащихся на употребление наркотиков было инициировано главой региона год назад. Для проведения тестирования из областного бюджета было выделено свыше 13,5 млн. рублей.
Факт употребления наркотиков выявлен у 139 человек, с ними ведётся профилактическая работа. По разным причинам от тестирования отказался 141 человек.
Министр здравоохранения области Татьяна Юрьевна Быковская сообщила, что для 6 крупных территорий Дона приобретены диагностические системы аналитического оборудования по выявлению наркозависимых.
Губернатор потребовал принять незамедлительные меры по созданию реабилитационного центра в Ростове.
С информацией об итогах работы антинаркотической комиссии Ростовской области в 2011 году и ходе реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2010-2014 годы» выступил Артемов Вадим Валентинович заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области.
Глав отдельных муниципалитетов Василий Голубев покритиковал за формализм в проведении профилактической работы на местах, слабый учет наркозависимых подростков.
Губернатор потребовал от руководителей всех муниципалитетов системной и реальной антинаркотической деятельности: «Это наша беда, трагедия всего общества. Когда мы пытаемся себя успокоить «благоприятными» статистическими данными, мы делаем только хуже».
Так же на заседании Василий Голубев вручил дипломы журналистам — победителям конкурса «СМИ против наркотиков» по итогам 2011 года.