Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

2 июня, 2017 | Категория записи: Сельского хозяйства

Требования к условиям содержания крупного рогатого скота:

1. В Хозяйствах необходимо устанавливать ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию (за исключением птиц и мелких грызунов). Въезд на территорию Хозяйств (за исключением территории Хозяйств, на которых расположен жилой дом) должен быть оборудован дезинфекционным барьером либо дезинфекционной установкой, обеспечивающими обработку колес и шасси транспортных средств дезинфицирующими растворами, не замерзающими при минусовых температурах).

2. При содержании КРС в Хозяйствах совместно с другими видами животных (овцы, козы, свиньи) здание, в котором содержатся животные, делится на изолированные помещения для каждого вида животных. Птица должна содержаться в отдельно стоящем здании изолировано от животных.

3. Навоз в Хозяйствах необходимо убирать и складировать на навозохранилищах и (или) площадках для хранения и биотермического обеззараживания навоза, расположенных на территории Хозяйства вне здания, в котором содержится КРС.

4. Для дезинфекции обуви при входе в животноводческое помещение устанавливаются дезинфекционные коврики (кюветы), заполненные поролоном, опилками или другим пористым эластичным материалом, по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанные дезинфицирующими растворами.

5. При посещении животноводческих помещений и обслуживании КРС необходимо использовать чистую продезинфицированную рабочую одежду и обувь. Выходить в рабочей одежде и обуви за пределы территории Хозяйств запрещается.

6. Минимальное расстояние от конструкции стены или угла помещения для содержания КРС до границы соседнего участка при содержании КРС в Хозяйствах должно быть согласно таблице:
Минимальное расстояние не менее, м. Поголовье взрослого (половозрелого) КРС, содержащееся в животноводческом помещении, не более (голов)

10 5
20 8
30 10
40 15

7. Стены, перегородки, покрытия животноводческих помещений в Хозяйствах должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих веществ и повышенной влажности, не должны выделять вредных веществ. Антикоррозийные и отделочные покрытия должны быть безвредными для КРС.
8. Сведения о всех случаях выявления в Хозяйствах подозрительных в заболевании, больных или павших животных, а также об их необычном поведении должны сообщаться ветеринарным специалистам.

Требования к осуществлению мероприятий по карантинированию:
КРС, завозимый в Хозяйства, подлежит обособленному содержанию от других животных, содержащихся в Хозяйстве с целью проведения ветеринарных мероприятий. Период карантинирования должен быть не менее 21 календарного дня с момента прибытия КРС в Хозяйства.

Дополнительную информацию см. в Приказе Министерства сельского хозяйства РФ № 551 от 13 декабря 2016 г. «Об утверждении ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Несоблюдение ветеринарных правил влечет привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 10.6 КоАП РФ!