Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа

2 июня, 2017 | Категория записи: Сельского хозяйства

Требования к условиям содержания птицы:

1. Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена.

2. При содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки, которые оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории.

3. Внутренние поверхности помещений (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции.

4. Для создания благоприятных условий для здоровья птиц рекомендуется проведение следующих мероприятий:
— при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами;
— помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются, помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию;
— при напольном содержании птицы на подворьях в качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы. При смене каждой партии птицы глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения. Запрещается использовать заплесневелую, мерзлую и сырую подстилку.

5. В каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы.

6. Посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется.

7. Перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.

8. В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, контролируют поведение каждой партии, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.

9. Нормы плотности посадки птицы на 1 кв. метр пола в помещении подворья следующие: молодняк яичных и мясных пород — 11-12 голов; взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) — 3-4 головы.

10. Содержание, кормление и поение разных видов птицы на подворьях проводится раздельно.

11. Для профилактики заразных болезней птиц на подворьях проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.

12. По требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье и предоставляют птицу для осмотра.

Дополнительную информацию см. в Приказе Министерства сельского хозяйства РФ № 103 от 03.04.2006 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Несоблюдение ветеринарных правил влечет привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 10.6 КоАП РФ!