Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

2 июня, 2017 | Категория записи: Сельского хозяйства

Требования к условиям содержания свиней:

1. Территория хозяйства должна быть огорожена способами, обеспечивающими невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства (за исключением птиц и мелких грызунов).

2. В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными и птицами.

3. Минимальное расстояние от стены или угла свиноводческого помещения до границы соседнего участка должно быть согласно таблице:

4. Нормы площади свиноводческого помещения должны соответствовать таблице:

5. Стены, перегородки, покрытия свиноводческих помещений должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих веществ.6. Навоз необходимо убирать и складировать на площадках биотермического обеззараживания, расположенных
на территории хозяйства.

7. Запрещается использовать заплесневелую и/или мерзлую подстилку для содержания свиней в хозяйстве.

8. Необходимо оборудовать вход в свиноводческое помещение дезинфекционным ковриком по ширине прохода и длиной не менее 1 м, пропитанный дезинфицирующими растворами.

9. При посещении свиноводческих помещений необходимо использовать чистые продезинфицированные одежу и обувь.

Требования к осуществлению мероприятий по карантинированию:

Свиньи, завозимые в хозяйство или вывозимые (кроме убойных животных) из него, подлежат обособленному содержанию от других групп свиней, содержащихся в хозяйстве с целью проведения ветеринарных мероприятий. Период карантинирования должен быть не менее 30 календарных дней с момента прибытия свиней в хозяйство.

Дополнительную информацию см. в Приказе Министерства сельского хозяйства РФ №114 от 29 марта 2016 г. «Об утверждении ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Несоблюдение ветеринарных правил влечет привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 10.6 КоАП РФ!