VII межрегиональный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь»

24 апреля, 2018 | Категория записи: Главная страница

21 апреля 2018 года в п. Волочаевский,  Орловского района  Ростовской области состоялся межрегиональный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь».

По традиции фестиваль организован в самое красивое время года – период цветения степных тюльпанов и ирисов.

Организаторами фестиваля выступили министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, Ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», администрация Орловского района, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Мероприятие с образовательным и просветительским акцентами призвано обратить внимание людей на уязвимость флоры и фауны степей, популяризовать природные достопримечательности долины Маныча, способствовать развитию экологического туризма.

Егорлыкский район также принимал участие в данном мероприятии, делегацию возглавлял глава Администрации Егорлыкского района Павел Александрович Павлов.

Все мероприятия фестиваля были организованы в двух степных зонах государственного природного биосферного заповедника «Ростовский». На первой из них разместилась инфраструктура фестиваля: торжественная церемония открытия фестиваля, выступление театральных и творческих коллективов, а так же работа  тематических площадок (информационные, интерактивные, педагогические практики и многое другое).

Тематическую площадку Егорлыкского района представлял педагогический коллектив МБОУДО Егорлыкского Центра внешкольной работы в фестивале экологического туризма, который возглавляла директор Оганесян Галина Сергеевна. Тема их тематической площадки «Развитие экологической культуры обучающихся через реализацию инновационных мастер-классов художественно-эстетической, культурологической, технической, туристско-краеведческой направленности».

Педагоги Центра предложили участникам мастер-классы изготовления поделок из различных материалов, среди которых мастер-класс по декупажу разделочной доски, изготовление букета тюльпанов в горшочке из бисера и пайеток, мастер-класс по изготовлению значка- эмблемы из фетра «Воспетая степь», изготовление тюльпанов из гофрированной бумаги, изготовление степных ирисов из соленого теста и многое другое.

Все участники фестиваля смогли почувствовать атмосферу окружающей степи, ощутить бесценность и хрупкость степной природы. Цветение тюльпанов стало лейтмотивом всего мероприятия.