Визит Губернатора В.Ф. Чуба в Егорлыкский район

14 августа, 2009 | Категория записи: 2009 год

В четверг 13 августа Губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб посетил Егорлыкский район. В программе визита было запланировано посещения ряда социально-значимых объектов.
Начался визит В.Ф. Чуба в Егорлыкский район с осмотра площадки пилотного проекта по строительству малоэтажного жилья для молодых семей. Рядом с военным городком вырастает новый поселок. Свои дома жители поселка «XXI век» приобретают лишь за 30% от их стоимости.

Остальную часть суммы берут на себя федеральный и областной бюджеты. В домах первой очереди уже живут молодые семьи. На строительной площадке Губернатора области и Главу Администрации Егорлыкского района В.И. Малого встретил Министр территориального развития, архитектуры и градостроительства В.В.  Киргинцев. Владимир Федорович зашел в гости к семье Выродовых, которые своим новым домом довольны.
Дома второй очереди строит ООО «Союз компаний СТК ЮГ». У руководства этой строительной фирмы проблем с застройщиками не возникает. Губернатор позже обратил на это внимание, общаясь с прессой.
Следующей целью визита стал РДК «Родина». Ремонт здания начался в 2007 году и продолжается по сей день. Губернатор В.Ф. Чуб, Министр культуры области С.И. Васильева, Глава районной администрации В.И. Малый осмотрели зал и сцену Дома культуры. Губернатор области принял решение направить 8 миллионов рублей из резервного фонда на ремонт сцены РДК, поскольку она является главной сценической площадкой района.
В ЦРБ руководителей областной и районной администрации встретили Министр здравоохранения области Т.Ю. Быковская  и главный врач больницы М.В. Игнатенко. Губернатору показали отремонтированное родильное отделение, рентген-отделение, новый флюорограф. В этом году ремонт здания ЦРБ был приостановлен в связи недостатком финансирования. Однако Губернатор пообещал помочь с финансированием. Уже в этом году будет выделено 13 миллионов рублей на ремонт кровли и замену окон в здании ЦРБ.
Итоги развития района за прошедшие 4 года и итоги визита были подведены на совещании в актовом зале Центре внешкольной работы. На совещание были приглашены Главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений, предприниматели, а также фермеры и руководители сельхозпредприятий. Вел совещание В.Ф. Чуб. Заслушав доклад Главы районной администрации о развитии района, Губернатор  высоко оценил работу районной администрации.
Опрос общественного мнения в Егорлыкском районе показал, что егорлычане не довольны в первую очередь уровнем заработной платы. На втором месте – очереди и некачественное обслуживание в поликлинике. На третьем месте – проблема организации досуга детей и молодежи. Волнуют жителей района также проблемы уличного освещения, вывоза мусора и водоснабжения. Особенно остро проблема водоснабжения стоит в Объединенном и Ильинском сельских поселениях. Такие проблемы, отметил Владимир Федорович, нужно решать в срочном порядке. Губернатор гарантировал свою поддержку.  В текущем году на строительство скважин из областного бюджета выделят около 10 миллионов рублей.
Также Губернатор пообещал профинансировать ремонт аварийных Новороговской и Новоукраинской школ в 2010 году. А главное, уже в этом году по решению Губернатора из областного бюджета в район придет около 50 миллионов рублей. Таков итог визита.
А вот с дорогами ситуация сложнее. Миллиарды вкладываются в строительство нового моста в Ростове-на-Дону. Кроме того, Ворошиловский мост в будущем году закроется на ремонт. Тем не менее, Глава администрации района убедил областное руководство  в том, что необходимо строительство дороги в пилотном проекте, где в скором времени будут сдаваться дома второй очереди. Губернатор выделяет дополнительно 14 миллионов рублей на строительство дороги в микрорайоне.
Заместитель Главы Администрации района А.А. Абрамов доложил о подготовке к празднованию 200-летия станицы, почетным гостем которого станет Губернатор области. После совещания Владимир Федорович также пообщался с ребятами, занимающимися в станции юных техников. Недавно районная администрация приобрела для них новый картинг. Запланирована покупка еще двух-трех картингов, чтобы наши ребята смогли принимать участие в областных соревнованиях.
Своими впечатлениями о визите Губернатор поделился с донскими журналистами. Особый акцент был сделан на то, что позитивные изменения в районе на лицо. Это говорит о грамотной работе руководителя районной администрации и трудолюбии  и неравнодушии самих егорлычан.
Видеоотчет о визите Губернатора смотрите в субботу 15 августа в 20:30 на канале Звезда – Южный Регион в программе «Объектив».