Внимание! Ежегодный областной конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области»

9 марта, 2017 | Категория записи: Охрана труда

В преддверии Всемирного дня охраны труда минтруд области проводит ежегодный  областной конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области» (далее – Конкурс).

В Конкурсе могут принять участие специалисты по охране труда организаций, зарегистрированных в Ростовской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, их филиалов по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

Конкурс  приурочен  к  Году  экологии  и празднованию 80-летия образования Ростовской области. Выбрано это событие не случайно. Охрана труда составляет важную основу крепких трудовых отношений и является залогом социальной стабильности региона.

В Конкурсе примут участие студенты крупнейших вузов региона – будущие специалисты по охране труда и экологи, от  профессионализма и квалификации которых уже в скором времени будут зависеть жизнь и здоровье не только работников производств, но и населения в целом.

Участие студентов запланировано во втором этапе Конкурса (итоговом), после отбора лучших специалистов по охране труда предприятий региона, по результатам дистанционного тестирования. Победившие в 1 этапе Конкурса специалисты по охране труда организаций Ростовской области возглавят команды студентов  вузов для выполнения практических заданий, подготовленных областной конкурсной комиссией. Победителями Конкурса, занявшими 1-3 место, станут специалисты по охране труда организаций Донского края, чьи команды продемонстрируют  лучшие результаты по выполнению заданий.

В рамках Конкурса будет проводиться фотовыставка «Охрана труда вчера и сегодня». Всем участникам 1 этапа Конкурса предлагаем принять участие в ней. Для участия необходимо предоставить фотографию на тему: «Пропаганда охраны труда на предприятии». Лучшие работы будут отобраны путем проведения интернет-голосования и отмечены призами.

Конкурс, как и ранее, будет проводиться в два этапа:

1 этап Конкурса  (дистанционный) — с 10 по 24 марта.

Желающие принять участие в Конкурсе должны зарегистрироваться, заполнить анкету и пройти тестирование на знание теоретических и практических вопросов на сайте минтруда области (http:www.mintrud.donland.ru) в разделе  «Конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области».

Тестирование проводится по нескольким темам:

проверка знаний нормативных документов по вопросам трудового права и охраны труда;

расследование несчастных случаев;

оказание первой помощи.

Список победителей первого этапа будет размещен на сайте минтруда  области до 10 апреля 2017 года.

2 этап Конкурса (очный) — до 25 апреля.

Для подтверждения статуса лучшего специалиста по охране труда в этом году участникам предстоит проявить свой профессионализм в следующих конкурсных заданиях:

разминка;

профессиональные знания;

охрана труда и экологическая безопасность.

По результатам 2 этапа определяются три победителя Конкурса. Победители Конкурса будут награждены почетными грамотами, с выплатой денежного поощрения.

О дате проведения 2 этапа конкурса «Лучший специалист по охране труда Ростовской области» и  условиях участия в фотовыставке минтруд области будет информировать дополнительно на своем сайте.

Надеемся, что проведение Конкурса будет способствовать совершенствованию деятельности и повышению статуса специалистов в области охраны труда.

Администрация Егорлыкского района просит специалистов по охране труда организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, принять участие в Конкурсе.

Для получения дополнительной информации о порядке проведения Конкурса обращаться в минтруд области, тел.: (863) 210-11-22, 210-11-38.