Вопросы по региональному материнскому капиталу

3 июля, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

Управление социальной защиты населения, в связи с участившимися обращениями граждан по вопросу использования гражданами средств регионального материнского капитала, отвечает на наиболее частые вопросы, в формате «вопрос-ответ»:
Вопрос:  Можно ли использовать средства на ремонт  жилого помещения?

Ответ: Да, согласно постановлению правительства РО от 11.07. 2014 г. N 499, можно использовать средства регионального материнского капитала на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, ремонт жилого помещения, расположенных на территории Ростовской области. Необходимо предоставить пакет документов подтверждающих приобретение необходимых строительных материалов, оборудования или других материальных ценностей, необходимых для строительно-монтажных работ.

Вопрос:  Как использовать  средства регионального материнского капитала на приобретение автотранспортного средства?
Ответ: Владелец сертификата может приобрести автотранспортное средство у организации-продавца либо у физического лица. Средства регионального материнского капитала на оплату приобретеного автотранспортного средства направляются органом социальной защиты населения в соответствии с предоставленными документами путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) организации-продавца или физического лица не позднее 30 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления об использовании средств регионального материнского капитала.

Вопрос: Можно ли направить средства РМК на погашение ипотечного кредита?
Ответ: Да, можно cредства (часть средств) регионального материнского капитала перечисляются органом социальной защиты населения в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет.