Квотирование рабочих мест для инвалидов в Ростовской области

13 апреля, 2016 | Категория записи: Трудовых отношений

В Ростовской области предоставляются дополнительные гарантии трудовой занятости инвалидам за счет устанавливаемой квоты для их приема на работу в соответствии с Областным законом от 07.03.2006 № 461-ЗС «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области».

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ростовской области, у которых среднесписочная численность работников составляет 35 человек и более, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников.

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

• создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, в том числе издавать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных местах;
  • создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
  • предоставлять ежемесячно органам службы занятости в установленном Правительством Ростовской области порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов и выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов определен постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 476.

В соответствии со статьей 5.42 КоАП РФ неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Инвалид считается трудоустроенным, если с ним заключен трудовой договор.