Всемирный День борьбы со СПИДом

22 ноября, 2013 | Категория записи: Здравоохранения

1 декабря ежегодно на международном уровне проводится Всемирный День борьбы со СПИДом. На период 2011-2015 г. ЮНЭЙДС обозначила его тему как «В направлении цели ноль». Этот день — возможность для всех людей мира возобновить свою приверженность делу борьбы со СПИДом, принять участие в акциях, направленных на информирование населения по вопросам ВИЧ — инфекции, мотивацию на здоровый образ жизни и безопасно, в отношении инфицирования ВИЧ поведения.
На 01.11.2013 г. в Ростовской области уже зарегистрировано более 6000 ВИЧ-инфицированных жителей, только за 10 месяцев текущего года выявлено более 500 новых случаев ВИЧ-инфекции. До настоящего времени единственным эффективным методом противодействия распространению ВИЧ является информирование и обучение людей поведению, безопасному в отношении заражения вирусом иммунодефицита человека.
Успокаиваться, что нас этот вопрос не может коснуться, рано.

Пути передачи по-прежнему остаются:
1. Парэнтеральный при использовании 1 шприца несколькими пациентами (преимущественно это у наркоманов), но в исключительных случаях при нарушении правил санэпидрежима в лечебных учреждениях.
2. Путь передачи половой или гетеросексуальный. В Ростовской области имеет преимущественное значение.
3. Вертикальный путь передачи от матери к ребенку во время родов и беременности.
Поэтому ведение здорового образа жизни является одним из важнейших средств профилактики.
Немаловажным в снижении риска зараженных ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем является контрацепция — это использование презервативов.
Профилактика передачи заболевания от матери к плоду осуществляется назначением лечения во время беременности, во время родов, родоразрешения путем кесарево сечения и лечения в ребенка в послеродовом периоде и отказ от грудного вскармливания ребенка.
Рискованное поведение — поведение, ведущее за собой инфицирование ВИЧ — вот от чего мы должны уходить, чтобы не смог реализоваться ни один из путей передачи ВИЧ.
Мне бы хотелось, чтобы каждый взрослый человек, и каждый подросток сделал все от него зависящее, что бы защитить свою жизнь, себя, своих родных и близких от этого заболевания.

Врач-инфекционист                                                             Гончаренко Г.В.