Выплата на третьего ребенка с 1 января 2013 года

28 марта, 2013 | Категория записи: Социальной защиты населения

В целях улучшения демографической ситуации в Ростовской области 22.06.2012 года принят Областной закон № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области», который вступил в силу с 1 января 2013 года.
Ежемесячная денежная выплата выплачивается на рожденных после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей одному из родителей, при условии, что он является гражданином Российской Федерации, проживает на территории Ростовской области совместно с рожденными детьми в семьях, и среднедушевой доход семьи ниже среднедушевого денежного дохода населения сложившегося в Ростовской области за предшествующий год — 17575,47руб.
Ежемесячная денежная выплата назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи.
Выплата ЕДВ в размере 6535 рублей в месяц выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.
При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты не учитываются дети, в отношении которых граждане были лишены родительских прав.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области», либо в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области». То есть гражданину предоставляется право выбора либо получать пособие в размере 6535 руб., либо пользоваться льготами по оплате услуг ЖКХ и получать ЕДВ на детей из многодетных семей.
Обратиться за выплатой может один из родителей на третьего рожденного после 31.12.2012г. ребенка или последующих рожденных детей, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с рожденными детьми.
Обращаться за назначением ежемесячной денежной выплаты можно в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) с письменным заявлением. Для ее получения необходимы следующие документы:
— документы, удостоверяющие личность гражданина и  Российской Федерации;
— паспорт второго родителя;
— свидетельства о рождении всех детей;
— свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);
— справка о составе семьи по месту регистрации гражданина;
— документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
— сведения о неполучении другим родителем ежемесячной денежной выплаты или о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты при перемене лицом, претендующим на назначение ежемесячной денежной выплаты, места жительства или места пребывания.
Справка о составе семьи по месту регистрации гражданина и сведения о неполучении другим родителем ежемесячной денежной выплаты запрашиваются специалистами УСЗН, но гражданин вправе по собственной инициативе представить документы в полном объеме.
Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты или об отказе в ее назначении принимается органом социальной защиты населения в течение 15 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Дополнительную информацию можно получить по телефону «Горячая линия» 22-5-83.