Выплата пособия на третьего ребёнка

21 сентября, 2018 | Категория записи: Социальной защиты населения

С 1 января 2013 года в соответствии с Областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области» малоимущим семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родится третий или последующие дети, назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) со дня рождения ребенка (если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня его рождения) и до достижения им возраста трёх лет. Размер ЕДВ в 2018 году составляет 8334 руб. в месяц. Право на получение ЕДВ имеют семьи, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения в области – 28 218 руб. 50 коп.    Например, если семья состоит из 5 человек,  совокупный доход семьи за 3 месяца не должен превышать 423 277.50  рублей.

Обращаться за назначением ЕДВ следует в управление социальной защиты населения по месту жительства с нижеследующими документами:

• документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации (паспорт);
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);
  • документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления
  • № лицевого счета

У родителей обязательно должен быть документ о доходах – зарплата, доход от предпринимательства, пенсия, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по уходу за ребенком-инвалидом или пенсионером старше 80-ти лет);

ЕДВ назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи. Рекомендуем обращаться  за назначением выплаты своевременно, так как выплата  восстанавливается за прошлое время, но не более 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.    В связи с тем, что для назначения выплаты родители ребенка должны предоставить сведения об официальных доходах, не работающим гражданам рекомендуем обращаться в Центр занятости населения для постановки на учет с целью трудоустройства или оформления пособия по безработице.

ЕДВ назначается и выплачивается по выбору гражданина: или по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС (8013 руб.), или в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» — это льготы по оплате услуг ЖКХ  вси выплата многодетным семьям 405 руб. на каждого ребенка.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 23-6-88, 22-5-83.