Выплата пособия на третьего ребёнка

23 сентября, 2019 | Категория записи: Меры социальной поддержки семьям с детьми | Социальной защиты населения

С 1 января 2013 года в соответствии с Областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области» малоимущим семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родится третий или последующие дети, назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) со дня рождения ребенка (если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня его рождения) и до достижения им возраста трёх лет. Размер ЕДВ в 2019 году составляет 8693,00 рублей в месяц. Право на получение ЕДВ имеют семьи, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения в области – 29 345 руб. 50 коп.    Например, если семья состоит из 5 человек,  совокупный доход семьи за 3 месяца не должен превышать 440 182,50  рублей.

Обращаться за назначением ЕДВ следует в МФЦ по месту жительства с нижеследующими документами:

-документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации (паспорт);

-свидетельства о рождении всех детей;

-свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);

-документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления

— № лицевого счета

ЕДВ назначается при наличии доходов. Учитываются следующие доходы: зарплата, доход от предпринимательства, пенсия, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по уходу за ребенком-инвалидом или пенсионером старше 80-ти лет); доход от ЛПХ.

ЕДВ назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи. Рекомендуем обращаться  за назначением выплаты своевременно, так как выплата  восстанавливается за прошлое время, но не более 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

23-6-88, 22-5-83.

Начальник УСЗН                                                           Т.П. Бутузова