Юбилей музея. 50 лет со дня образования

4 сентября, 2017 | Категория записи: Егорлыкского историко-краеведческого музея | Культурной жизни района

1 сентября 2017 года   МБУК ЕР « Егорлыкскийистрико-краеведческий музей» отметил свой  50 — летний юбилей.

Вот лишь некоторые факты из истории создания музея. 1 сентября 1967 года решением исполкома районного совета народных депутатов № 221  в станице Егорлыкской был создан музей Трудовой и Боевой славы.  Первоначально  он размещался в  стенах старинного мужского церковно-приходского училища. Затем музей переведен в  здание райвоенкомата,с 1985 года музей находился в здании районного дома культуры. С  2007 г. «Егорлыкский районный музей Трудовой и Боевой Славы» обрел отдельное  здание в районном парке культуры и отдыха.

Первыми организаторами районного музея были  Черкесова Тамара Григорьевна ,  Вера Гавриловна Чеботарева, Владимир Михайлович Битков.  С 1974 по 1996 год музей возглавлял Петр Григорьевич Уткин.  Ему помогали заведующая районным отделом культуры Кириченко С.П, военком А.А. Бутрименко,  участники ВОВ В.Т. Гурковский, И.А. Багнов, ТС. Чеботарев, П.М. Романенко и другие, которые образовали Совет музея. Петр Григорьевич Уткин 23 года возглавлял  музей.  При нем были изданы книги и  собран большой и богатейший материал по истории станицы и  района. На сегодняшний день музей  возглавляет  Санин Д.Н.

Свой юбилей музей встречает в рассвете творческих  сил. На сегодняшний день в нем собраны более трех тысяч экспонатов. Работают четыре зала истории: бытовая культура населения Дона, живопись местных художников,  гражданская война и начало Советской эпохи,  Великая Отечественная война 1941 года, до наших дней.

На 50-летний юбилей музея собрались все неравнодушные к истории люди. Коллектив музея вручилвсем присутствующим  буклет с краткой историей  музея и памятные значки.  С приветственным и поздравительным словом к коллективу музея обратился частый гость музея  Глава Администрации Егорлыкского района Павел Александрович Павлов. Затем он поздравил всех присутствующих с юбилеем,  пожелал  успехов в дальнейшем процветании и   развитии музеяГлава района пообещал коллективу музеяоказать помощь  в установке новых оконных рам на здании.  С поздравительными словами  ко всем собравшимся  выступила  дочь П.Г. Уткина,  Лидия Петровна. В дар музею она преподнесла  два тома   личных собраний Петра Григорьевича  по  истории района.  Очень душевную речь произнесла в своих поздравлениях  бывший директор музея Ирина Николаевна Шпота.  Глава Егорлыкского сельского поселения Иван Иванович Гулай также поздравил   всех с юбилеем и подарил музею замечательные подарки, одним  из которых  знамя Егорлыкского сельского поселения.  Глава  Егорлыкского района А.Н. Ефимова вручила  Благодарственное письмо директору и его коллективу.Свои поздравления от Егорлыкского казачьего юрта в адрес  музея зачитал  атаман А.Н. Зотов. Свои поздравления музею и его руководителю выразилсводный отряд «Поиск» под руководством   Г.Н. Ступак. С поздравлением к своим коллегам  выступили отдел культуры Егорлыкского района, районная библиотека, она подарила в дар музею значки и медаль Ветеран Труда. С 50-летним юбилеем своих коллег  поздравили   представители Песчанокопского  и Зерноградского районных музеев, пожелав им терпения в своей работе.

Затем был показан небольшой фильм об истории музея. Артисты  районного дома культуры и  районной  детской школы искусств   поздравили и порадовали  всех присутствующих  своими песнями. После торжественной части  все желающие посетили новую экспозицию,посвящённую 80-летию образования Ростовской области. В этой экспозиции  собраны интереснейшие экспонаты и материалы по истории  района  из  Кавалерской, Новороговской, Кугоейской, Луначарской школ, а также Егорлыкских  школ  №1 и №7,    Луначарского СДК и Войновского сельского музея.