Юбилей писателя П.В. Лебеденко

24 марта, 2016 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки
П.В. Лебеденко

20 марта 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения  донского писателя П.В. Лебеденко.

За свою творческую деятельность Петр Васильевич был отмечен наградами, его труд был высоко оценен государством — Лебеденко был награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Также Петр Васильевич стал лауреатом премии Союза писателей СССР за роман «Льды уходят в океан» и премии Союза писателей РСФСР за повесть «Черные листья».

В 1974 году Лебеденко стал главой Ростовской областной писательской организации и находился на этой должности по 1986 год.

Романы Лебеденко интересны, прежде всего, исследованием характеров и судеб людей.

Для Лебеденко главное раскрыть в этих произведениях образ современника, человека, способного к созиданию, к трудовому подвигу, испытывающего чувство ответственности за происходящее в стране.

Произведения Петра Лебеденко жизненно правдивы, наполнены любовью к своей родине, учат мужеству и отваге.

К юбилею писателя в Межпоселенческой центральной библиотеке оформлена книжная выставка, на которой представлены произведения писателя. Подготовлен обзор творчества П. Лебеденко.