Заседание межведомственной рабочей группы для обеспечения координации работы по созданию АПК  «Безопасный город» на территории Егорлыкского района.

16 апреля, 2019 | Категория записи: Главная страница

16 апреля 2019 г  состоялось заседание межведомственной рабочей группы для обеспечения координации работы по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Егорлыкского района. Открыл и провел заседание  глава Администрации Егорлыкского района Павлов П.А.

Секретарь комиссии: Гончаров И.И. – начальник отдела по делам ГО и ЧС   Администрации района.  Присутствовали 11 членов рабочей группы.

Повестка дня включала вопросы:  «О создании аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Егорлыкского района»,

«О местах установки камер видеонаблюдения».

Аппаратно-программный комплекс  «Безопасный город» предназначен для повышения уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания за счет создания комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений с интеграцией под ее управлением действий информационно-управляющих подсистем  различных организаций (дежурных, диспетчерских, муниципальных служб) с обеспечением их оперативного взаимодействия в интересах муниципального образования. Реализация единого системного подхода к обеспечению комплексной безопасности среды обитания в условиях сохранения высокого уровня рисков техногенного и природного характера  является одним из важных элементов создания устойчивого социально-экономического развития и роста инвестиционной привлекательности муниципальных образований  Российской Федерации.

С целью  формирования единого системного подхода к построению и развитию комплексной многоуровневой системы управления безопасностью среды обитания, общественной безопасностью и обеспечением правопорядка на уровне муниципального образования и субъекта Российской Федерации, который бы базировался на современных подходах к мониторингу, прогнозированию, предупреждению правонарушений, происшествий и чрезвычайных ситуаций и реагированию на них, сформировалась концепция на построение и развитие АПК «Безопасный город».

Концепция направлена на оптимизацию построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Это позволит объединить поступающую информацию о происшествиях, её обработку и реагирование по направлениям деятельности различных компетентных служб.

В основе создания комплексного решения АПК «Безопасный город» заложен принцип защиты вложенных инвестиций в системы обеспечения безопасности, максимального использования возможностей установленных технических средств.

Принятые решения позволят повысить уровень общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счёт улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение указанных задач.