Земельный контроль — итоги 11 месяцев 2011 года

2 декабря, 2011 | Категория записи: Егорлыкский отдел Управления Росреестра по Ростовской области

Егорлыкским отделом Управления Росреестра по Ростовской области за 11 месяцев 2011 года привлечено в административной ответственности: юридических лиц по статье 7.1 КоАП РФ — 2, по статье 8.8 КоАП РФ — 2; граждан по статье 7.1 КоАП РФ — 80, по статье 7.10 — 1, по статье 19.4 КоАП РФ — 37, по статье 19.5 КоАП РФ — 47, по статье 20.25 КоАП РФ — 10.
К административной ответственности привлечено 54 должностных лица, в т.ч. по 7.1 — 33, по статье 7.10 — 2, статье 8.8 — 7, статье 19.5 — 12.
Общее количество проведенных проверок составило: плановых — 2771, внеплановых — 90.
Количество привлеченных к административной ответственности — 100.
Сумма наложенных штрафов 197,5 тысяч рублей.
В добровольном порядке уплачено штрафов в доход федерального бюджета 184,0 тысячи рублей. Взыскано штрафов по направленным в ФССП исполнительным документам 4,2 тыс.руб.
Наиболее частыми административными правонарушениями являются правонарушения:
— по статье 7.1. КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка: «Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.».

— по статье 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)
«1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.»
— по статье 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)
«1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.»
— по статье 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
«1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.».

Главный государственный инспектор по Егорлыкскому району по охране и использованию земель Степанцова С.В.