«Живи и дай жить другим»

30 ноября, 2011 | Категория записи: Здравоохранения

1 декабря  будет проводиться Всемирный День борьбы со СПИДом.
Попытки остановить эпидемию СПИДа при помощи полицейских методов обречены на неуспех. Чем жестче наше отношение к ВИЧ – инфицированным людям, тем скорее люди будут избегать контактов с врачами и будут всячески скрывать свой ВИЧ – статус от окружающих. Тем самым, дискриминация и преследования ВИЧ – инфицированных только загоняют эпидемию подальше от наших глаз, создают видимость эффективной борьба и эпидемического благополучия, тогда как распространение инфекции приобретает скрытый характер.
Презрительное, брезгливое и резко отрицательное отношение к ВИЧ – инфицированным людям представляет самое серьезное препятствие на пути осуществления эффективной профилактики ВИЧ/СПИДа.
Тем самым, дискриминация и преследования ВИЧ — инфицированных только загоняют эпидемию подальше от наших глаз, создают видимость эффективной борьбы и эпидемического благополучия, тогда как распространение инфекции приобретает скрытый характер, грозящий внезапным «прорывом» в самых неожиданных местах.

Страх заражения вирусом СПИДа связан с нашим отношением к этой болезни, которая в общественном сознании нередко ассоциируется с позором, пороком и недостойным человека поведением. Люди полагают, что заразившись ВИЧ, по праву расплачиваются здоровьем за свои грехи. И стремятся исключить ВИЧ – инфицированных из числа достойных человеческого отношения членов общества, отворачиваются от них. Коллеги, родственники, друзья прекращают общение. Врачи отказывают в медицинской помощи. Работодатели отказывают в работе. Страховые компании отказывают в страховке. Правительство запрещают въезд на территорию своих регионов и государств. В некоторых случаях ВИЧ  — инфицированных выгоняют из дома собственные родители. Супруги подают на развод.
Общественное пятно позора накладывается не только на ВИЧ – инфицированных, но и на всех, кто с ними может быть связан.
Нельзя заразится ВИЧ при обычном бытовом контакте:
— через пищу, посуду, одежду,
— полотенце, постельное белье,
— через места общего пользования (туалеты, бани, бассейны и т.д.)
— при дружеских объятиях, поцелуях, рукопожатий,
— через кровососущих насекомых.
Можно заразиться ВИЧ:
— при половом контакте с инфицированным партнером,
— через зараженную кровь и ее продукты,
— инфицированными иглами, шприцами,
— от инфицированной матери к плоду или к ребенку при грудном вскармливании.
Семья может и должна взять на себя заботу о ВИЧ – инфицированном члене семьи, чтобы в доме царило счастье и спокойствие, поддерживался порядок.

Скачать флешь-игру «Ростов против СПИДа. Возвращение.» .rar