Как рассчитать доход семьи для получения ежемесячных пособий для беременных женщин и для родителей детей от 8 до 17 лет

24 августа, 2021 | Категория записи: Без рубрики | Главная страница

Общий доход семьи учитывается как при оформлении ежемесячных пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет, так и для беременных женщин, вставших на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности.

Чтобы получить право на новые выплаты, доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. В Ростовской области в 2021 году он составляет 11 053 рубля.

При подаче заявления на пособие сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты обращения. Например, если вы обращаетесь за выплатой в августе 2021 года, то будут учитываться доходы с апреля 2020 года по март 2021 года, а если в сентябре 2021 года — с мая 2020 по апрель 2021 года.

Доход включает в себя не только заработную плату на основном месте работы, а также:

• премии, гонорары, доходы от предпринимательской деятельности, в том числе от работы в качестве самозанятого,
  • пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты,
  • денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей,
  • доходы от ценных бумаг, проценты по вкладам, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества,
  • содержание судей,
  • доходы, полученные за пределами РФ.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Подробно здесь.