12 февраля, 2013 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

День вывода советских войск из Афганистана стал днем Воинской славы России. С 1 января 2011 г. вступил в силу Федеральный закон РФ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О днях Воинской славы и памятных датах России». Согласно этому закону в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях, установили новую памятную дату: «15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Это день памяти для всех, кто прошел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне.
В Межпоселенческой центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Вернуть нельзя, забыть невозможно», на которой представлена литература об афганской войне. Так в книгу: Афганистан болит в моей душе… — М.: Мол. гвардия, 1990.-254с. — вошли воспоминания, а также дневники воинов выполнявших интернациональный долг в Афганистане.
Размещены на выставке и фрагменты из электронного издания Рой Е. «Так хочется оставить всех в живых.» — Книга памяти о погибших и пропавших без вести в Афганистане и в вооруженных конфликтах (1989 — 1996 гг.) ростовчанах и жителях Ростовской области. В книге увековечены имена свыше 470 наших земляков, погибших и пропавших без вести во время боевых действий в период с 1979 г. по 1996 г. В основу этого издания легли воспоминания родных и близких, сослуживцев погибших и пропавших без вести воинов, письма, газетные публикации и другие документы.
Приглашаем читателей познакомиться с литературой, представленной на книжной выставке.