15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей.

4 марта, 2019 | Категория записи: Главная страница

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года.

В 2019 г.  Всемирный день потребителя пройдет под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.

Смарт- устройство представляет собой электронное устройство, как правило, связанное с другими устройствами или сетями с помощью различных беспроводных протоколов, таких как Bluetooth, NFC, Wi-Fi, 3г, и так далее, которое может работать в интерактивном режиме, проявляет некоторые свойства распределенных вычислений, в том числе, хотя и не обязательно, искусственный интеллект.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей хороший повод еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

Территориальным  отделом  Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском, Орловском, Пролетарском (с) районах  с 01.03.2019 до 31.03.2018 (кроме выходных и праздничных дней) будет осуществляться тематическое консультирование потребителей по телефонам «горячей линии»     в г. Сальске —  8(86372)5-61-28,  в ст. Егорлыкская — 23-4-68.