15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

13 марта, 2020 | Категория записи: Главная страница | Экономики

15 марта 2020 года состоится Всемирный день защиты прав потребителей, который пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).Всемирный день защиты прав потребителей – это просветительское мероприятие, затрагивающее важный вопрос жизни в обществе — рациональное потребление, которое направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли, предоставление каждому возможность иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Почти ежедневно люди вступают в роль потребителя, пользуются общественным транспортом, услугами ЖКХ, ходят в магазин и различные развлекательные центры, учатся и путешествуют и везде они — потребители, даже когда спят.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей граждане смогут получить консультацию по вопросам защиты своих прав и законных интересов; будет проведен ряд мероприятий, направленных на просвещение, а также повышение финансовой грамотности детей и молодежи в сфере потребительского рынка.

Территориальным  отделом  Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском, Орловском, Пролетарском (с) районах  с 13.03.2019 до 31.03.2018 (кроме выходных и праздничных дней) будет осуществляться тематическое консультирование потребителей  по адресу: Ростовская область, г. Сальск, ул. Островского 3 и по телефону «горячей линии» 8 (86372) 5-61-28.

Одновременно обращаем внимание на работу Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru (далее ГИС ЗПП), который содержит исчерпывающую информацию по актуальным вопросам соблюдения потребительских прав, в том числе в сфере финансовых услуг. На сайте размещена нормативная база по защите прав потребителей, образцы претензионных и исковых заявлений, памятки потребителям и иная информация, необходимая потребителям для защиты своих прав.

В модуле «Виртуальная приемная» ГИС ЗПП потребители могут оставлять вопросы, касающиеся сферы защиты прав потребителей. Потребитель в данной ситуации получает консультацию в режиме онлайн.