15 мая – Международный день семьи.

15 мая, 2019 | Категория записи: Главная страница | Социальной защиты населения

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. Праздник «Международный день семьи» был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Наше государство внедряет в жизнь разнообразные программы в поддержку семей. Это и материнский капитал при рождении ребенка, и доступное жилье молодым семьям, и помощь детям и родителям инвалидов и людей с особенными потребностями.

Так в стране успешно проводится политика по увеличению рождаемости и поддержке многодетных семей. Например, успешно проходит реализация программы «материнский капитал». Так в Егорлыкском районе с 2012 года выдано — 493 сертификата, размер которого на 1 января 2019 года составляет 117754,00 руб. За 2019 год уже 12 семей использовали средства РМК (на покупку домовладения и автомобиля).

В Ростовской области 200 тыс. семей получают меры социальной поддержки. Для семей предусмотрено 16 видов выплат и пособий: 8 федеральных и столько же региональных. Особым вниманием и заботой окружены непосредственно многодетные семьи, для их поддержки принимаются существенные меры, самые популярные — это выплата на третьего ребенка и последующих детей, а также региональный материнский капитал.

Как было отмечено, мониторинг отдельных субъектов России показал, что в нашей области самое большое количество направлений использования средств регионального материнского капитала – девять, причем перечень данных направлений расширяется.

Также в регионе удалось добиться и замедления темпов снижения рождаемости почти в два раза: с 11,1% в 2017 году до 5,7% в 2018 году. Этому способствовала и новая мера социальной поддержки при рождении первого ребенка. В прошлом году на территории Ростовской области, по данным ЗАГС, родилось 16,7 тыс. первых детей. Анализ размеров выплаты на первого ребенка по субъектам показал, что данный размер один из самых высоких как в ЮФО, так и в отдельных субъектах РФ.

В Егорлыкском районе общее количество получателей мер социальной поддержки  9,1 тысяч человек, что составляет около 30 процентов  от общей численности населения. Всего предоставлено мер социальной поддержки за  2019 год на сумму 80489,42 тыс. руб.

Из них количество получателей всех видов пособий семьям с детьми составляет 2927 человек на сумму 35070,4 тыс. рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка с начала 2019 года  выплачено 1400 семьям на 2789 детей  в сумме    6888,8  тыс. рублей.

С 1 января 2018 года введена новая мера социальной поддержки — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения первенцем возраста полутора лет. В   2019 году в Егорлыкском районе 110 молодых семей получили данную выплату на сумму 5696,9 тыс. рублей.

Ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей произведена 226 семьям  на 719 детей в сумме 1327,0  тыс. рублей.

Особое внимание уделяется летнему оздоровлению детей из малообеспеченных семей. Для таких детей ежегодно через управление социальной защиты Администрации Егорлыкского района закупаются бесплатные путевки в оздоровительные учреждения Ростовской области, Ставропольского  и Краснодарского края.

Сейчас в нашем государстве нет проблем, которые стояли бы обособленно от других.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса нашей страны.

Начальник УСЗН                                                     Т.П. Бутузова