21 апреля состоялся VII-й межрегиональный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь»

26 апреля, 2018 | Категория записи: Главная страница

Степь удивляет своей бескрайностью,

наполняет душу волнующей гордостью.

Она, конечно же, прекрасна в любое время года,

но особенно волшебна весной!

21 апреля 2018 года в п.Волочаевский, Орловского района Ростовской области состоялся VII-й межрегиональный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь».

По традиции фестиваль организован в самое красивое время года – период цветения степных тюльпанов и ирисов.

Организаторами фестиваля выступили министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, Ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», администрация Орловского района, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Мероприятие с образовательным и просветительским акцентами призвано обратить внимание людей на уязвимость флоры и фауны степей, популяризовать природные достопримечательности долины Маныча, способствовать развитию экологического туризма.

Все мероприятия фестиваля были организованы в двух степных зонах государственного природного биосферного заповедника «Ростовский». На первой из них разместилась инфраструктура фестиваля: регистрация участников, торжественная церемония открытия фестиваля, выступление театральных и творческих коллективов, а так же работа  информационных площадок (информационные, интерактивные, педагогические практики и многое другое).

Участие педагогического коллектива МБОУДО Егорлыкского Центра внешкольной работы, во главе с директором Оганесян Галиной Сергеевной, в фестивале экологического туризма стало уже доброй и красочной традицией. Тема нашей площадки: «Развитие экологической культуры обучающихся через реализацию инновационных мастер-классов художественно-эстетической, культурологической, технической, туристско-краеведческой направленности».

Педагоги Центра предложили участникам мастер-классов новые идеи изготовления поделок из различных материалов:

Мастер-класс по декупажу разделочной доски провела Галина Александровна Заикина, которая вместе с участниками декорировала разделочную доску рисунком и далее покрывала полученную композицию лаком.

Ирина Анатольевна Зубрилина предложила изготовить букет тюльпанов в горшочке из бисера и пайеток.

Участники мастер-класса Рак Людмилы Алексеевны изготовили значок-эмблему из фетра «Воспетая степь».

Шацкая Лада Александровна научила присутствующих изготавливать тюльпаны из гофрированной бумаги.

Изготовление степных ирисов из невероятно пластичного, податливого и абсолютно безопасного материала — соленого теста предложила Елена Викторовна Чмырь.

Изготовление фото-рамки судна из пенопласта провели педагоги дополнительного образования Харченко Юрий Алексеевич и

Рябов Святослав Германович.

Оригинальную технику создания картин с помощью раствора натурального кофе — «Сoffee-art» — показала участникам Чуянова Ирина Юрьевна.

Мастер- класс «Изготовление броши из фоамирана «Степной цветок»

предложила участникам фестиваля Шаповалова Наталья Алексеевна.

Молодые педагоги дополнительного образования Дробышева Марианна Васильевна  и Склярова Виктория Сергеевна  провели  экологический квест по природо-охранным объектам Ростовской области «Отгадай и путешествуй».

Центр организовал благотворительную ярмарку-продажу работ обучающихся и педагогов в  рамках социально-педагогического проекта «Открытые двери».

Хочется сказать большое спасибо организаторам поездки: Главе Администрации Егорлыкского района Павлову П.А., заместителю Главы Администрации Егорлыкского района, начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Абрамову А.А., заведующему отделом образования Администрации Егорлыкского района  Господинкину С.А.

Все мы – участники фестиваля смогли почувствовать атмосферу окружающей степи, ощутить бесценность и хрупкость степной природы. Природное цветение тюльпанов стало лейтмотивом всего мероприятия.