22 АВГУСТА – ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа, 2014 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Как сказал Мишель Монтень: «Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан».
А наш современник, автор книг по истории флагов К.К. Мамаев пишет: «У каждого флага есть своя, порою очень сложная биография. Одни из них появились на свет в рыцарских феодальных замках во времена мрачного средневековья и служили личными знаменами королей и феодалов. Другие стали отличительными знаками торговых кораблей. Третьи родились в огне революций. Каждый флаг замысловатым языком полос, крестов, звезд или иных знаков повествует о судьбах своей страны».
Флаг России имеет давнюю историю: она насчитывает несколько столетий.

Происхождение российского флага тесно связано с народным искусством, с древними поэтическими представлениями о природе и мироздании. Его история теснейшим образом связана с историей России, со всеми ее сферами жизнедеятельности — экономикой, культурой, политикой, идеологией и т.д. Ибо изменения в этих сферах жизнедеятельности в нашей стране влекли неотвратимые изменения в ее флагах. В связи с чем флаг России — это любопытнейший рассказчик, немой и красноречивый летописец…
Одному из главных символов государства, флагу посвящена выставка — «Три цвета России»
Выставка оформлена в МБУК ЕР «Межпоселенческой центральной библиотеке»
На выставке представлена литература по истории Российского флага. Среди которой, книга «Государственные символы России», подготовленная коллективом авторов. Книга вышла в 2005 году в издательстве «Юридическая литература». Эта книга посвящена в первую очередь двум главным государственным символам — гербу и флагу.
Межпоселенческая центральная библиотека приглашает всех, интересующихся историей российского флага на книжную выставку, посвящённую Дню российского флага.
Ведь, учитывая богатую на события историю российского триколора, можно с уверенностью сказать: тот, кто хорошо знает историю российского флага, может считать себя образованным человеком в области истории нашей страны.