24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

12 марта, 2013 | Категория записи: Главная страница

Всемирной организацией здравоохранения туберкулез день 24 марта объявлен как Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Ежедневно в мире от туберкулеза погибает около 5000 человек. Смертельное сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции, распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью грозят еще более серьезными последствиями. Микобактериями туберкулеза инфицирована приблизительно треть населения Земли, и почти каждую секунду в мире возникает новый случай инфекции.
Современные социально — экономические условия, миграционные процессы, снижение жизненного уровня населения, стрессы, неполноценное питание, алкоголизм, наркомания, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам способствует распространению инфекции.
В 2012 году в Егорлыкском районе отмечен срост заболеваемости впервые выявленным активным туберкулезом на 22% в сравнении с 2011 годом, зарегистрировано 20 случаев. Заболеваемость бациллярными формами также возросла на 22% (5 случаев). Заболевания среди детей и подростков не регистрировались.
Туберкулез передается, в основном, воздушно-капельным путем, выделение возбудителя в окружающую среду происходит при кашле, разговоре и. т.д. Чаще всего встречается туберкулез легких, но инфекция может поражать различные органы и ткани человека: кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник, глаза.
В целях выявления туберкулеза население обязано проходить профилактическое флюорографическое обследование один раз в два года, начиная с 15 — летнего возраста. Контингенты из групп повышенного риска инфицирования — ежегодно. К ним относятся больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, больные сахарным диабетом, лица, получающие кортикостероидную, лучевую терапию, лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом (БОМЖ, мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы), декретированные контингенты. Два раза в год — контактные лица в очагах туберкулёза, ВИЧ — инфицированные, больные, состоящие на учёте в наркологических и психиатрических учреждениях и др.
Детям и подросткам ежегодно осуществляют постановку внутрикожной пробы Манту. Выявленным инфицированным туберкулёзом детям и подросткам назначают профилактическое лечение противотуберкулёзными препаратами. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» вакцинацию против туберкулеза проводят в роддоме в первые 3-7 дней жизни ребенка. Повторная прививка проводится в возрасте 7 и 14 лет детям, имеющим отрицательную пробу Манту.
Раннее выявление и своевременное лечение туберкулеза исключает тяжелые осложнения, необходимость хирургического лечения, а также летальный исход от этого заболевания.
В целях сохранения здоровья и противостояния туберкулезу, важно повышать сопротивляемость организма: отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, полноценно питаться, чаще бывать на свежем воздухе и проветривать помещения, повышать уровень культуры и санитарной грамотности

Заместитель начальника территориального отдела
Управления Роспотребнадзора