28 апреля- Всемирный день охраны труда

16 апреля, 2019 | Категория записи: Главная страница

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ, СПЕЦИАЛИСТЫ И ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА, РУКОВОДИТЕЛИ ПРОФСОЮЗНЫХ И ИНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля. В 2019 году он проходит 17-й раз. Праздник отмечают специалисты по контролю над соблюдением правил безопасности: инженеры, разработчики норм и законодательных актов. В торжествах также участвуют преподаватели и студенты профильных учебных заведений. Всемирный день охраны труда – памятная дата для родственников, друзей, близких и коллег людей, которые погибли после несчастных случаев на производстве.

Цель праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.

Ежегодно праздник проходит под новым девизом. В 2019 году МОТ объявила тему Всемирного дня охраны труда: «Охрана труда и будущее сферы труда».

В преддверии праздника в РФ ежегодно проходит Всероссийская неделя охраны труда. В ходе мероприятия устраиваются научно-практические конференции, круглые столы, семинары, тренинги, курсы повышения квалификации, экспертные консультации, презентации и выставки. Организуются церемонии награждения лучших специалистов в области охраны труда дипломами, медалями и орденами за достижения в работе.

Сегодня мир развивается сверхдинамично, с высокой скоростью. Появляются принципиально новые технологии, помогающие улучшить условия труда. Эти технологии все больше будут внедряться в профессиональную деятельность специалистов по охране труда, привносить новый инструментарий. Вместе с тем инновации создают риски, связанные с их использованием. Увеличиваются нагрузки на работников, в том числе и стрессовые. Поэтому необходимы современные решения в области охраны труда, такие как IT технологии, визуализация процессов, мониторинг физического и психологического состояния работников, обучение и тренинги. За этими решениями — будущее.

С целью привлечения внимания работников к  проблемам в области охраны труда и существующим рискам, связанным с трудовой деятельностью, Администрация Егорлыкского района призывает поддержать инициативу МОТ и провести на предприятиях и в организациях района совместно с профкомами (представительными органами работников) семинары, совещания, выставки, «круглые столы» и другие мероприятия, направленные на улучшение условий труда, предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний.