28 лет Чернобыльской катастрофы

22 апреля, 2014 | Категория записи: Социальной защиты населения

28 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла авария. Первый взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции произошел 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты. Затем последовал второй, возник пожар. Авария на ЧАЭС стала самой крупной в истории человечества техногенной катастрофой.
С 1993 года в России этот день отмечается как «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». Чем больше времени проходит с того трагического дня, тем сильнее мы осознаем масштабы беды.
В ликвидации ее последствий участвовали около 22-х тысяч жителей Ростовской области. Из них 7 тысяч стали инвалидами. Более 3-х тысяч преждевременно ушли из жизни. В Егорлыкском районе на сегодняшний день проживают 47 человек. Из них 32 человека инвалидов в следствии катастрофы на ЧАЭС.
Наши ликвидаторы не остались в одиночестве, государство выплачивает ежемесячную компенсацию на приобретение продовольственных товаров, компенсацию в возмещении вреда и дополнительный оплачиваемый отпуск. За 2013 год общая сумма выплат мер социальной поддержки составляет 6409905,73 тыс. руб. За первый квартал 2014 года 1510732,22 тыс. руб.
Вечная память погибшим в радиационных авариях, слова соболезнования их родным и близким. Низкий поклон и пожелания долгих лет жизни нашим землякам, которым привелось участвовать в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.