80 летнему юбилею Ростовской области посвящается…

3 апреля, 2017 | Категория записи: Культурной жизни района

20 марта 2017 года в станице Егорлыкской  состоялся I Областной Открытый  конкурс ансамблевой музыки среди  обучающихся  ДМШ и ДШИ Ростовской области  «В третье тысячелетие – с  надеждой».

Детское творчество — особое искусство. В нём  дыхание первой радости,  музыки и неповторимой красоты. Только соприкоснувшись с творчеством можно понять всю его прелесть.

Целью конкурса послужила активизация творческих усилий юных исполнителей, совершенствование их профессионального мастерства, выявление талантливых детей, а также пропаганда и широкая  популяризация ансамблевой музыки.  В ансамбле важно не только умение играть вместе, но и вместе чувствовать и творить. Эмоциональное единство и вдохновенная игра всех – вот чем характеризуется ансамблевое искусство.

Конкурс проводился среди обучающихся инструментальных и музыкальных отделений ДМШ и ДШИ Ростовской области по следующим возрастным категориям: 7-9 лет, 10-11 лет, 12-14 лет, 15 лет и старше; в номинациях: ансамбли малых форм (дуэты, трио), ансамбли расширенного состава (от 4 до 11 чел.), оркестры.

На протяжении нескольких часов  члены жюри конкурса наслаждались прекрасной музыкой, восхищались единодушием и искусством всех коллективов. Дух творческого соперничества, соревнования создал приподнятую  атмосферу в зале. И по окончании выступления конкурсантов  всех возрастных категорий стало понятно, что игра в ансамбле – действительно простор для творчества и непомерного удовольствия!

Обучающиеся  МБУДО  Егорлыкской ДШИ показали на этом конкурсе очень хорошие результаты: оркестр духовых инструментов (рук. Зубрилин Г.Н.) – лауреат 3 степени; оркестр русских народных инструментов (рук. Граненко В.С.) – лауреат 1 степени; ансамбль скрипачей (рук. Коломыцева Е.И., концертмейстер Скорик Е.Г.) – лауреат 1 степени; дуэт — Бездольный Тимофей и Власов Матвей (преп. Кузьмич Е.А.) – лауреат 3 степени; дуэт — Чернова Ксения и Валява Юрий (преп. Коломыцева Е.И., концертмейстер Скорик Е.Г.) – лауреаты 1 степени; фортепианный дуэт — Волошина Анастасия и Кислякова Анастасия (преп. Науменко Л.А.) – лауреаты 1 степени; трио — Кадетова Дарья, Гордиенко Олеся и Артющенко Дарья (преп. Величко И.С., концертмейстер  Барилова М.В.) – лауреаты  2 степени;  дуэт —  Ненашева Анастасия и Миненко Виталина (преп. Величко И.С. и Кокоева Г.П.) – лауреаты 3 степени; Саядян Ани и Саядян Арина (преп. Коломыцева Е.И., концертмейстер Полиновская М.А.) – лауреат 2 степени; Беспалов Александр и Боев Демид (преп. Кокоева Г.П.) – диплом 1 степени.

Хочется верить, что с помощью таких конкурсов мы сохраним и преумножим замечательные традиции русской культуры. А всем участникам хочется пожелать, чтобы в вашей жизни всегда царила гармония! Пускай окружающий вас мир всегда будет настроен на мажорный лад! Пусть радость то и дело нарушает тишину своими торжественными аккордами, и пусть в ваших сердцах всегда звучит музыка!