Администрация Егорлыкского района

Ежегодная денежная выплата Почетным донорам


19 апреля, 2021 | Категория записи: Социальной защиты населения

Нагрудный знак Почетный донор России и соответствующее звание было введено Правительством РФ в 1995 году. Одновременно был утвержден федеральный перечень льгот, который периодически корректируется. Претендовать на почетный статус могут не все, а лишь те, кто добровольно и безвозмездно участвует в донации. Право на получение нагрудного знака имеют граждане, бесплатно сдавшие кровь или ее компоненты более 40 раз.

В 2007 году был официально учреждён государственный праздник — «Национальный день донора» в России и отмечают его 20 апреля.

Для людей, имеющих звание почетный донор, в России предусмотрены особые преференции. Кроме всеобщего почета и уважения, государство предоставляет  для этой категории граждан целый комплекс мер социальной поддержки. Региональные власти на свое усмотрение могут дополнительно стимулировать граждан к донорству различными поощрениями. В Ростовской области  почетные доноры могут рассчитывать на денежные выплаты. Выплата эта производится один раз в год и носит заявительный характер.

Для получения денежного вознаграждения, гражданам, имеющим данный льготный статус нужно один раз в год  обратиться в МФЦ с заявлением о предоставлении выплаты с приложением копии паспорта и удостоверения «Почетный донор». Данная выплата ежегодная, носит фиксированный характер и выплачивается гражданам в полном размере вне зависимости от месяца обращения за ней, срок выплат – один раз в год единовременно. Сумма донорского пособия регулярно индексируется на процент инфляции.

Управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района информирует, что в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 08 декабря 2020г. №385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», проиндексирована на 3,7%,  ее размер в 2021 году составила 15109 рублей 46 копеек.

В Егорлыкском районе на данную выплату в 2021 году имеют право 100 человек, с 1 января текущего года обратились с заявлением для получения ежегодной денежной выплаты 97 человек, на 1 апреля выплата произведена 94 гражданам.

 

 

Начальник УСЗН                                                   Е.Ю. Дегтерева