Африканская чума свиней обнаружена в Краснодарском крае

1 ноября, 2010 | Категория записи: Сельского хозяйства

В Староминском районе края на СПК «Большевик» произошел падеж 5 голов свиней.
Это произошло 25 октября. Еще 2 свиньи были забиты принудительно. 26 октября падеж продолжился — пало 13 животных, сообщает отделение пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Сотрудники Кропоткинской ветеринарной лаборатории провели анализ и выявили положительный результат на африканскую чуму свиней (АЧС).
Вспышки вируса происходят периодически, в том числе в других регионах ЮФО. Все ранее выявленные эпидемии свиной чумы в ЮФО ликвидированы.
Африканская чума опасна полным уничтожением всего свиного поголовья на неблагополучной территории, после которого разведением свиней можно заниматься лишь через год.

Африканская чума взята под строгий контроль. Чтобы очаг инфекции не распространялся дальше, ветеринарные службы запретили ввоз живых свиней  в Россию. Усилен пограничный ветеринарный контроль над импортом животных, продуктов животного происхождения, сырья, кормов. Инспекторы госветнадзора за последние две недели провели ряд проверок, в результате которых выявлена 21 тонна некачественной продукции, из них уничтожено 11,4 тонны.
В связи с резко обострившейся эпизоотической ситуацией по АЧС в Краснодарском крае, на основании письма № 12.32.1-2111 от 26.10.2010 г. Заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области – министра сельского хозяйства и продовольствия В.А. Черкезова необходимо незамедлительно:
1.  свести к минимуму все хозяйственные связи с сельскохозяйственными предприятиями и организациями Староминского района Краснодарского края, связанные с передвижением автотранспорта.
2. совместно с государственной ветеринарной службой района принять к исполнению комплекс исчерпывающих мер по недопущению возникновения АЧС на территории Ростовской области.